Беспокоит жидкий стул

Здравствуйте. Позавчера в поезде поела отварную говядину (хранилась она в фольге, примерно 20 часов), утром появился жидкий стул. Думаю наверное отравилась. За сутки примерно 6-7 раз был стул. Рвоты не было, просто немного мутит. Температура в норме. По приезду домой приняла гидронорм однократно. И экофурил 200 мг, пью бутилированную воду. Пожалуйста, подскажите что делать? Возможно нужно анализы сдать.

Жкт, Гастрит
38 лет
8 часов назад·Просмотров: 33·Лейла, Ульяновск

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию или функциональное расстройство.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749118763575535509172cb9a8e0d11b63f9a4ed9.jpg
Лейла
Клиент

С утра стул был дважды. Можно сказать желто-зеленого цвета как будто с водой. Боли нет в животе. Как понять что есть обезвоживание, после пробуждения я выпила 500 мл воды

Можно заподозрить обезвоживание если беспокоит очень сильная слабость, постоянно хочется спать, сухость в полости рта, уменьшение мочеиспускания.
По описанию ситуации данных за обезвоживание нет, прием 500 мл жидкости после пробуждения это очень хорошо.

Лейла
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ещё по питанию. Сейчас вообще ничего не кушать или что-то все ж нужно есть.

Можно есть не жирные сорта рыбы, птицу, кисель, бульон, пюре на воде, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, бублики, галетное печенье.

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию, но может Быть и расстройство связанное с жирной пищей. В в любом случае лечение подобных ситуациях симптоматическое . В таких случаях рекомендуют:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- энтерофурил или экофурил продолжить 200 мг 4 раза в день 7 дней
-энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
-обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови. Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные. Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.

Лейла
Клиент

Сегодня стул был дважды, можно сказать жёлто-зелёного цвета и как будто с водой. Боли вроде нет

Лейла
Клиент

Как понять что есть обезвоживание? После пробуждения я выпила 500 мл воды

При обезвоживание сухость слизистых – губы, язык. Постоянная головокружение, выраженная слабость, снижение частоты мочеиспускания

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описнной вами ситуации наиболее вероятным представляется наличие кишечной инфекции.
В таком случае необходимо соблюдение диеты, обильное питье простой воды и применениеи солевых растворов (регидрон), для восстановления кишечной микрофлоры Энтерол.
Из анализов вдают общий анализ крови и кал на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР.
Также необходимо показаться врачу, чтобы доктор оценил состояние и даль после осмотра рекомендации.

Также необходимо показаться врачу, чтобы доктор оценил состояние и дал после осмотра рекомендации.

Лейла
Клиент

Сегодня стул был дважды. Можно сказать желто-зеленого цвета как будто с водой. Боли нет. Как понять что есть обезвоживание? После пробуждения я выпила около 500 гр воды.

Обезвоживание наситупает, если отери жидкости превышают поступление.
Первым признаком недостаточного количества жидкости в организме, это сухость во рту, жажда, сухой язык, уменьшение количества выделяемой мочи.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно предположить лёгкую кишечную инфекцию, наиболее частая причина - кишечные вирусы, против них нет на сегодня каких-либо специфических лекарств, лечение симптоматическое, симптомы обычно проходят в течение 3-5 дней.
Анализов, в целом, в подобных случаях не требуется, если симптомы будут проходить.
В плане лечения сейчас целесообразно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте.
Описанная картина действительно может соответствовать пищевому отравлению. Если состояние не ухудшается и частота стула постепенно уменьшается, специального обследования сейчас не требуется. Основное это отдых, легкая пища и достаточно частое питье небольшими порциями, чтобы восполнять потерю жидкости. Если в ближайшее время будет постепенное улучшение, анализы сдавать не нужно. Если появятся высокая температура, кровь в стуле, выраженная слабость, многократная рвота или состояние начнет заметно ухудшаться, тогда потребуется очная оценка врача.