Эндометриоз матки

Назначили гармоны на ГВ, можно ли обойтись без них, как лечить эндометриоз , либо нужна операция?

32 года
Вчера в 06:33·Просмотров: 10·Яна

Здравствуйте. Приложите протокол узи органов малого таза для ознакомления. Какие у вас жалобы на данный момент? Сколько времени прошло после родов? Менструальный цикл восстановился?
Препараты с диеногестом,считаются терапией первой линии при эндометриозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ к сожалению в клинике осталось, жалобы, что после менструального цикла который у меня с мая месяца, спустя неделю начинает кровить и боль в пояснице и внизу живота, кесарево сечение 03.02.2026, грудное вскармливание

Принятый ответ

В таком случае, учитывая ваши жалобы в период грудного вскармливания можно начать приём препарата Лактинет.

Здравствуйте. Если аденомиоз себя проявляет и у вас есть жалобы например на обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения, то в этом случае действительно назначается гормональное лечение, во время грудного вскармливания Этот препарат разрешён и Безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация у меня всегда болезненная на протяжении всего времени, и межменструальные выделения кровянистые, если завершить ГВ можно обойтись без гормонов?

Принятый ответ

После завершения грудного вскармливания назначаются другие препараты, тоже гормональные

Добрый день! При грудном вскармливании не назначают гормоны для лечения аденомиоза. Можно только рекомендовать установку спирали «мирена». Скажите, пожалуйста, Вас как-то беспокоит эндометриоз матки? Или просто обнаружен на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит, после окончания менструального цикла спустя неделю начинает кровить и сопровождаться болями внизу живота и пояснице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если завершить грудное вскармливание , может лучше сделать операцию?

Принятый ответ

Эндометриоз матки отлично лечится установкой спирали мирена. Оперативное лечение - это удаление матки, но только при распространенном эндометриозе

Принятый ответ

Не переживайте, вам рекомендовали прием Лактинет. этот препарат предназначен для кормящих женщин. Он безопасен и постностью совместим с ГВ. Данный препарат содержит гестаген, который также может способствовать подавлению роста очагов аденомиоза.
На фоне лактинет не нужно отменять ГВ.

Принятый ответ

Яна, добрый день.
Если аденомиоз проявляет себя кровомазанием, то назначают гормональные препараты, совершенно верно.

Во время лактации разрешены только мини - пили (Лактинет или Чароззета, например).

После завершения лактации можно рассмотреть вариант применения препарата Визанна или Жанин, Силуэт. Также, можно рассрассмотреть вариант установки ВМС Мирена