Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1763418

Добрый день. На третий день утром проснулся с температурой 39,5. Испугалась и начала пить антибиотик панцеф (выпила одну таблетку) через пару часов температура вообще ушла понимаю что это не от антибиотика. Можно ли не продолжать пить курс или лучше пролечиться? Кроме температуры горло не много побаливает и дерущий кашель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы могут быть признаком вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При вирусной инфекции антибиотик не показан к приёму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, то есть антибиотик отменить? Ничего страшного что одну таблетку выпила?

Терапевт, Кардиолог
При однократном приёме можно антибиотик отменить.
Терапевт
Добрый день кашель сухой или влажный
Продолжить если начали продолжить панцеф
Грудной сбор №4 5 рд
Ибупрофен или ибуклин при высокой температуре
Полоскать горло фурациллином
Но конечно лучше сдать оак и с реактивный белок чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, кашель сухой. Просто сейчас вот температуры нет вот и думаю может отменить антибиотик чтобы лишний раз иммунитет не садить
Терапевт
Конечно если однократно не пейте
Но сдать анализы оак и с реактивный белок необходимо для подтверждения инфекции
При сухом кашле синекод сироп 15 мл 3 од ( при появлении влажного кашля ацц 600 мг 1 рд )
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если прием антибиотика был однократным, можно не продолжать его.
Оптимально сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для уточнения характера инфекции.
Пока начать симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, при кашле принимать Ренгалин 1 таб. 3 раза в день до 5 дней.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен), при высокой температуре тела.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в горле нет белого налета ?
Инфекция вероятней всего вирусная антибиотики на нее не действуют но без анализов сложно сказать нужно видеть общий анализ крови, СРБ лучше продолжайте принимать антибиотики до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, белого налёта в горле нет. В том и проблема что нет возможности анализа сдать. Поэтому и решила утром выпить а антибиотик а сейчас думаю не навредит ли он мне.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно отменить если приняли только один раз ничего не будет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Раз начали антибиотик -продолжайте до 5 дней
Период у вас да,вирусный,но бактериальный компонент может присоединиться в любой момент
И рассасывайтесь граммидин три раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если одну выпили - то может и нет смысла пить дальше.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Терапевт
Доброго времени суток Анна. Коронавирусная инфекция с температурой в настоящее время, часто может протекать как ОРВИ в лёгкой форме. Принимать антибиотики при вирусной инфекции в том числе и при ковид инфекции без присоединение бактериальной инфекции не имеет смысла, так антибиотик не лечит вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для уточнения причины появления температуры и исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першениие горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день, 10 дней.день.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.