Высыпания,покраснение и зуд
Уважаемые доктора ,уже больше месяца мучаюсь. Я кормящая мать и у меня понизился ферритин от длительной лактации,был назначен мальтофер фол на 3 месяца,спустя месяц приема стало краснеть и появились высыпания под грудью и посередине неё ,сопровождается зудом,после добавилось между ног ,переходящее на лобок и половые губы,тоже с зудом ,далее подмышки и ладошки с пальцами ! Подумала ,что это от приема железа и спустя 2 месяца приема ,не заканчивая курс перестала принимать препарат ,но вот спустя 2 недели все это не проходит ,также за счёт того ,что жара это все потеет и становится ещё хуже ,я пробовала мазать разными кремами и эмолентами и судокремом ,спасает от зуда неотанин ,но он убирает только симптом ,а все остаётся как и прежде ,Сама я не аллергик и кожными заболеваниями Никогда не страдала,в рационе пищи ничего не меняла. Подскажите ,пожалуйста ,на что это все похоже и что с этим делать ? Очень хочу от этого избавиться ,заранее ,спасибо за ответы ! Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На руках больше похоже на экзематозный процесс.
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД ) . А также на фоне гормональной перестройки.
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия).
Острое состояние снимают гормональными мазями. Но при кормлении они не желательны. В сложных случаях допускается использование Комфодерм или Акридерм на короткий срок.
На теле больше похоже на дерматит складок с присоединение грибковой флоры.
Желательно осмотреть очно через лампу Вуда. Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази клортимазол, например
Ограничить приём сладкого и мучного.
Молочное исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что в складках -предполагаю дерматит складок.
В таких случаях рекомендуется: клотримазол крем наружно 1-2 р в дн, 7-10 дн.
Старайтесь не мочить, так как контакт с водой усиливает картину.
А на руках предполагаю экзему.
Обычно рекомендуется крем Акридерм , комфодерм К, Адвантан. 2 р 7-14 дн. Это помогает снять воспаление. При гв использовать с осторожностью .
Можно использовать неотанин .
Также соблюдать рекомендации:
-Мойте руки мягким мылом (например, с глицерином) только под теплой водой.
Для работы по дому и мытья головы надевайте виниловые или нитриловые перчатки (латексные
могут усилить раздражение). Под перчатки надевайте хлопчатобумажные вкладыши.
· Уход вместо мытья: При сильном обострении используйте эмульсии для сухой чистки (например,
Lipikar Surgras, A-Derma).
· Короткие ногти: Снижает риск инфицирования пузырьков
· Избегайте :бытовой химии, резких перепад температуры и стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В подобном случае рекомендуют обрабатывать к примеру , раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день дней 14 . Далее смотреть нужно . Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.
На руках можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным вероятнее всего предполагать в таких случаях течение дерматита крупных складок, часто он протекает с присоединением грибковой инфекции, диагноз лучше всего перед началом лечения подтвердить: сдать соскоб с высыпаний на грибок, перед сдачей ничего не наносить из препаратов минимум 3-5 дней, внутрь приём антигистаминного препарата (цетиризин, левоцетиризин) при отсутствии противопоказаний, при подтверждении: эффект при подобных случаях может оказать препарат который используется наружно крем кандидерм курсом до 7 дней с переходом на крем клотримазол 1% или сертаконазол 2% тонким слоем 2 раза в день до полного регресса высыпаний. По режиму: мочалками не тереть, не распаривать, мыться теплой водой, исключить потение чрезмерное, трение в данной области, одежда свободная из натуральных тканей.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить дисгидротическую экзему кистей, аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием различных триггерных факторов, внешних (контакты с раздражителями: влажные салфетки, бытовая химия, частые контакты с водой, антисептики) и внутренних (гормональные перестройки, стресс).
По режиму обычно рекомендуется сменить обычное мыло для рук на специальные гели (атодерм масло биодерма, очищающий дерматологический гель Урьяж, мустела стелатопия крем для мытья, либре дерм масло для душа, авен ксерокалм) + увлажнение ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS.
Наружно мазь акридерм 2 раза в день курсом до 7-14 дней.
Подтвердить диагнозы можно на очном осмотре врача дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это дерматит складок, с присоединением вторичной инфекции.
Причинами служат: влажность от пота, воды после мытья, которая не вытирается насухо, трение .
Возможно, раздражение от шампуня/мыла.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно : комбинированный крем Пимафукорт 1-2 раз в день - тонким слоем , на очаги 7-10 дней- снимает восстановления, борется с грибком и
бактериями.
Затем переход на Бепантен крем 3 раза в день до полного заживления.
Следите за сухостью в складках.