Высыпания,покраснение и зуд
Уважаемые доктора ,уже больше месяца мучаюсь. Я кормящая мать и у меня понизился ферритин от длительной лактации,был назначен мальтофер фол на 3 месяца,спустя месяц приема стало краснеть и появились высыпания под грудью и посередине неё ,сопровождается зудом,после добавилось между ног ,переходящее на лобок и половые губы,тоже с зудом ,далее подмышки и ладошки с пальцами ! Подумала ,что это от приема железа и спустя 2 месяца приема ,не заканчивая курс перестала принимать препарат ,но вот спустя 2 недели все это не проходит ,также за счёт того ,что жара это все потеет и становится ещё хуже ,я пробовала мазать разными кремами и эмолентами и судокремом ,спасает от зуда неотанин ,но он убирает только симптом ,а все остаётся как и прежде ,Сама я не аллергик и кожными заболеваниями Никогда не страдала,в рационе пищи ничего не меняла. Подскажите ,пожалуйста ,на что это все похоже и что с этим делать ? Очень хочу от этого избавиться ,заранее ,спасибо за ответы ! Фото прилагаю.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На руках больше похоже на экзематозный процесс.
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД ) . А также на фоне гормональной перестройки.
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия).
Острое состояние снимают гормональными мазями. Но при кормлении они не желательны. В сложных случаях допускается использование Комфодерм или Акридерм на короткий срок.
На теле больше похоже на дерматит складок с присоединение грибковой флоры.
Желательно осмотреть очно через лампу Вуда. Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази клортимазол, например
Ограничить приём сладкого и мучного.
Молочное исключить.
Здравствуйте, то что в складках -предполагаю дерматит складок.
В таких случаях рекомендуется: клотримазол крем наружно 1-2 р в дн, 7-10 дн.
Старайтесь не мочить, так как контакт с водой усиливает картину.
А на руках предполагаю экзему.
Обычно рекомендуется крем Акридерм , комфодерм К, Адвантан. 2 р 7-14 дн. Это помогает снять воспаление. При гв использовать с осторожностью .
Можно использовать неотанин .
Также соблюдать рекомендации:
-Мойте руки мягким мылом (например, с глицерином) только под теплой водой.
Для работы по дому и мытья головы надевайте виниловые или нитриловые перчатки (латексные
могут усилить раздражение). Под перчатки надевайте хлопчатобумажные вкладыши.
· Уход вместо мытья: При сильном обострении используйте эмульсии для сухой чистки (например,
Lipikar Surgras, A-Derma).
· Короткие ногти: Снижает риск инфицирования пузырьков
· Избегайте :бытовой химии, резких перепад температуры и стресса.