Сыпь на лице

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Несколько лет назад была сыпь по всему лицу. Папулы и краснота. Доктор определил розацеа. Тогда назначал солантру и розамет. Сейчас сыпь по носогубным складкам и подбородок. Немного на лбу, между бровями. Мазала такропиком, стало хуже, такое ощущение было, что сожгла кожу. Все стянуло и чесалось. Сейчас опять мажу солантру и розамет. Уже месяц. Стало чуть лучше после такропика, но полностью не проходит. Периодически такая сыпь появляется уже лет пять. Помогите, что делать?

Розацеа, гастрит.
40 лет
3 часа назад·Просмотров: 16·Евгения, Рязань

Здравствуйте, по фото похоже на проявления периорального дерматита. Гормоны не использовали на кожу лица ? Причины этого заболевания до сих пор не ясны .

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).

Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control - 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней