Вросший ноготь в 1 годик
Добрый день. Дочке 1 годик , вчера заметила, что воспалился пальчик на ножке, врос уголок ногтя. Сходили к хирургу- назначил солевые ванночки, хлорогексидин и мазь Вишневского. Сказали угол пока не трогать. Вопрос заключается в том- как решить проблему в таком маленьком возрасте? Я сама всю жизнь мучаюсь с врастанием ногтя. Видимо у дочки моя форма ногтевой пластины. Не хочу чтобы она постоянно мучалась как я (
София, здравствуйте! У детей такого возраста еще не бывает истинного врастания, так как у них слишком тонкая ногтевая пластина. А вот острый уголок ногтя может впиваться в боковой валик, вызывая воспаления. Если такое есть, то уголок должен доктор аккуратно удалить. Мазь Вишневского нельзя использовать детям, даже взрослые хирурги уже от этой мази отказываются из-за ее отрицательных эффектов.
Солевые ванночки, обработка пальчика водным хлоргексидином и повязки с мазью левомеколь - вот стандарт лечения панариция у детей. Сходите лучше к другому доктору.