Сыпь у ребенка

Вчера заметила у ребенка такие пятнышки пупырышки, за ночь немного увеличилось количество , было около 5, стало около 13, что это может быть? Других симптомов нет, только немного капризный ребенок.

Нету
5 лет
1 Апреля ·Просмотров: 5·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимая ваше беспокойство.
Подскажите, ребёнок болел ветряной оспой?
Есть ли высыпания на волосистой части головы? По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие ветряной оспы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , ранее не болел ветрянкой , на голове нет, а ветрянке преимущественно так медленно развиваться?

В легкой форме может быть, но для ветрянки характерна локализация на волосистой части головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть тогда это может быть не ветрянка?

Может быть
Нужно наблюдать и внимательно осмотреть голову

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нельзя исключать ветряную оспу , в таком случае рекомендуют очно осмотр педиатра
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а ветрянке присуще так медленно развиваться?

Высыпания нарастают каждый день

То есть при ветряной оспе высыпания не появляться за один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если на голове нет высыпаний?

На волосистой коже головы чисто ?

Они могут появится позже

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным фото нельзя исключить начало течения ветряной оспы, для которых характерно появление высыпаний в течение пяти суток.

Отмечается ли зуд? Ребёнок чешет данные элементы?
Наво ый части головы имеются элементы? Шие ближе к зоне роста волос по фото отмечается 1 элемент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд не выраженный , но кажется немного есть, несколько элементов будто расчистка верхушки , на плечах и шее около 5 элементов , ближе к зоне роста всего 1 элемент, на голове не нашла

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите ,болели ли ветряной оспой ?По фотографии вероятнее всего течение ветряной оспы ,новые высыпания чаще всего появляются в течение 5-6 дней ,могут быть так же во рту и на слизистых половых органов .
В таких случаях высыпания рекомендовано обрабатывать местно каламином
Высыпания не чесать ,после купания аккуратно промакивающими движениями высушить кожу
Обильное питье из расчета30мг/кг в сутки
При сильном зуде можно дать антигистаминный препарат (зодак ,зиртек )
При температуре парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.). Нурафен при ветряной оспе противопоказан
С детками не контактируем ,не заразны через 5 дней от даты ПОСЛЕДНЕГО высыпания
Так же необходимо очно обратиться к педиатру ,особенно если посещаете детский сад

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию нельзя исключать течение ветряной оспы.

Данное заболевание считается доброкачественным и практически всегда проходит самостоятельно (то есть не требует противовирусного лечения).

Диагноз врач чаще всего ставит клинически, то есть на основании осмотра и дополнительные лабораторные обследования не требуются.

Как правило от начала до окончания заболевания проходит 10 дней, до тех пор пока корочки не начнут самостоятельно отпадать. До тех пор пока корочки не отпали ребенок считается заразным и временно рекомендуется на это время не посещать общественные места.

Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка.

При выраженном зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (например, Зодак, Зиртек).

Также от зуда может помогать Каламин Лосьон ( местно точечно наносится на сыпь ).

Препараты зеленки, фукорцина, йода- обычно не рекомендуется.

Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки, которые остаются на месте пузырей). Также очень важно, чтобы ребенок принимал гигиенический душ как минимум 1 раз в день, это не только облегчит зуд, но еще и предотвратит попадание инфекции в ранки (они остаются после того как лопаются пузыри).