Коричневые полосочки на ногте

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста на фото, вчера заметила на крае ногтя вот такие коричневые полосочки , обстригла ноготь под корень, их не было . Сегодня опять они появились . Что это может быть ? Меланома ? На остальных ногтях всё нормально . Я сейчас в панике

41 год

Здравствуйте7Имеет место развитие подногтевых гематом.Опасности не представляют.По мере отрастания ногтевой пластинки вы сострижете и гематому.Старайтесь не травмировать пластинки.

Сергей Леонидович, спасибо за ответ . На меланому не похоже ?

Сергей Леонидович, добрый день. Спасибо вам за ответ . Посмотрите пожалуйста, я еще добавила фото . Эти полосочки увеличились за два дня . Это не страшно ?

Принятый ответ

Вы совершенно напрасно волнуетесь. Ногтевая пластинка достаточно коротко подстрижена, давит на мягкие ткани. Это вполне возможная причина проблемы.

Здравствуйте! В панике нет никакой необходимости. Подногтевая гематома. Не стоит так сильно обстригать ногтевую пластину.

Валерия Александровна, добрый день. Спасибо вам за ответ . Посмотрите пожалуйста, я еще добавила фото . Эти полосочки увеличились за два дня . Это не страшно ?

Принятый ответ

Все нормально. Микротравмы могут увеличивать гематомы.

Алёна, здравствуйте!
На фото определяются подногтевые геморрагии, и это не связано с меланомой. В матриксе ногтя отсутствует меланин, поэтому меланома не может начинаться с кончиков или середины ногтя.

Если меланома развивается, то её начальные изменения проявляются в области кутикулы, где находится ростковая зона ногтя. И идёт вверх через весь ноготь в виде полоски. В данном случае причин для беспокойства нет

Натела Александровна, спасибо Вам огромное за пояснение

Натела Александровна, добрый день. Спасибо вам за ответ . Посмотрите пожалуйста, я еще добавила фото . Эти полосочки увеличились за два дня . Это не страшно ?

Принятый ответ

Это не страшно, так как на более поздних этапах подногтевые кровоизлияния (гематомы) расширяются по площади, и становятся более заметны. По сути как синяк

Здравствуйте, это подногтевые геморрагии. Ничего страшного нет, скорее всего за счет травматизации

Елена Владимировна, добрый день. Спасибо вам за ответ . Посмотрите пожалуйста, я еще добавила фото . Эти полосочки увеличились за два дня . Это не страшно ?

Принятый ответ

Ничего страшного нет, не переживайте