Боль/скручивание в желудке, тошнота
Здравствуйте. Уже почти год мучаюсь. Была потеря веса, жжение и боли в желудке и животе. Прошла много лечения и обследований. После последнего визита к врачу прошла лечение( прикрепляю и последние обследования и лечение) . После окончания лечения симптомы ухудшились. Сейчас беспокоит тошнота и боль в желудке, даже скручивание можно так сказать внизу желудка. Ни одно обследование ничего не показало страшного. Помогите улучшить состояние, уже нет сил. Ухудшается после еды состояние
Здравствуйте!
Уровень фекального кальпротектина указывает на отсутствие активного воспалительного процесса в кишечнике.
По результатам ФГДС отмечаются признаки раздражения слизистой желудка и 12 п кишки. Но такие изменения редко вызывают болевой синдром ( при условии, что нет хеликобактер пилори).
Однако , быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты
Подскажите, на хеликобактер пилори еще каким либо методом обследовались?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Какой характер стула?
Ночью во время сна что то беспокоит?
С чем то связываете начало симптомов?
УЗИ ОБП не проходили?
Здравствуйте. Вздутия и бурления нет. Узи делала, все нормально. На хеликобактер делала только с фгдс. Ночью нормально всё
Стул такой как бы отдельными фрагментами
Начало симптомов было после лечения. Но не сильно. Через пару недель усилилось
Поняла Вас.
Подскажите Вы тревожный человек?
Помните ли Вы, что спровоцировало симптомы впервые? Именно год назад?
Ну я думаю что продолжительный стресс. Был тогда
Вообще да, тревожный очень
Поняла Вас.
Начну с того, что существует прямая взаимосвязь мозг- органы ЖКТ. Когда мозг испытывает стресс, он посылает сигналы и нарушает моторику и чувствительность слизистой желудка, кишечника и т.д, что провоцирует различные симптомы.
Отличной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.
При этом пациент проходит множество обследований, а толком ничего не находится.
Такое состояние называется функциональным нарушением.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения ФН является коррекция тревожности, т.е применение антидепрессантов (после консультации психотерапевта).
Со стороны гастроэнтерологии- симптоматическое лечение. Т.е пока пациент принимает лечение - отмечает улучшение .
Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть дюспаталин дуо по 1к 3 р в день до 4 нед. За это время будет возможность скорректировать эмоциональный фон
Хорошо. Буду пробовать. Спасибо вам
Всегда рада помочь 🤗
Почему то сообщение не отправилось...
Как я писала выше, быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Поэтому рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 %
Хорошо. Спасибо большое
🤗