Консультация ветеринара /

Папиллома у собаки — вопрос №2846923

Здравствуйте, у Йорка 11 лет уже полгода примерно такая папиллома.4 месяца назад делали кастрацию по показаниям .После кастрации папиллом стало больше .Скажите ,пожалуйста,опасна ли такая папиллома?ветеринар смотрел ,ничего не сказал ,не назначил никакие анализы

Возраст: 11

Хронические болезни: Была гиперплазия предстательной железы

Ветеринар
Здравствуйте!
Папилломы у собак нередко встречаются и обычно являются доброкачественными новообразованиями.
У Йорка в возрасте 11 лет изменение в количестве папиллом после кастрации может быть связано с изменениями в иммунной системе и гормональном фоне. Большинство папиллом не опасны.
Следите за ростом, изменением цвета, формой и состоянием папиллом. Если они начинают кровоточить, воспаляются или увеличиваются в размерах, необходимо сделать гистологию.
Сейчас можно ограничиться наблюдением.
Клиент
Подскажите ,пожалуйста,это не меланома ?переживаю
Одна пока в одном состоянии ,не изьязвлена

Ветеринар
На меланому не похоже,они больше в диаметре, для подтверждения нужна тонкоигольная биопсия или цитологическое исследование.
Но в этом возрасте появление папиллом нормальное явление, опасности не представляет
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в большинстве случаев паппиломы являются доброкачественным образованием кожи, не требующих удаления или лечения. В случае если они увеличиваются в количестве или размере необходимо удалить образование и отправить на гистологическое исследование. В данный момент можно ограничиться наблюдением.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
К сожалению, визуально не определить какой природы данное образование.
В Вашем случае рекомендуется произвести ее замер и через месяц измерить вновь. Если образование вырастет, то рекомендуется его удалить и отправить на гистологическое исследование.
Тогда будет точно понятно доброкачественное оно или злокачественное.
Если в данный момент оно вызывает у Вас сильную тревогу, то можно удалить его сейчас и отправить на гистологию.
Учитывая, что образование маленькое, удаление можно провести под седацией и местной анестезией.
Клиент
Уже как месяца 3 оно находится в одном состоянии и размере
Ветеринар
Тогда рекомендуется наблюдение, если оно не меняется значит не стоит беспокоится.