Консультация уролога /

Папиллома мочевого пузыря/уретры — вопрос №3039661

Добрый день, уважаемые врачи! Есть периодические циститы (ощущаются боли в мочевом пузыре), но без крови и болей при мочеиспускании. Помогает гель Фитолизин. В 2021 г. была проведена ТУР образования мочевого пузыря (фото прилагаю). По результатам гистологии (делали в двух местах, в больнице, где оперировали и в онкодиспансере)-инвертированная плоскоклеточная папиллома слизистой. При операции помимо образования был удалён участок, покрытый белым налётом. Про него мне ничего не сказали. Результат цистоскопии через 1.5 месяца после ТУР прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна эта папиллома в плане злокачественности? Что значит инвертированная? Возможен ли рецидив и причина появления-ВПЧ? Прошло 4 года, в это время не обследовалась. Планирую беременность, думаю стоит ли проходить цистоскопию. Благодарю за ответы!

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит.

Уролог
Добрый день, инвертированная папиллома МП это доброкачественное образование, с низким процентом (менее 5%) рецидива, но! по разным источникам может малигнизироваться от 2,5% до 10% случаев при наблюдении от 9 - 96! месяцев (по данным литературы). А возможные причины это курение, хроническое воспаление, действие канцерогенных веществ и есть теория о влиянии на развитие и ВПЧ.
Пациенты с таким как у вас диагнозом требуют длительного ультразвукового и цистоскопического контроля (1раз в год). Так что надо начать как минимум с УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, благодарю за ответ! Но если её удалили, перерождаться в злокачественную нечему. Или это не так?
Уролог
Совершенно верно, вы все правильно поняли.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В целом у Вас доброкачественное образование,ктрое убрали"под ноль".Рецидивы редкие,перерождаться действительно нечему,так как образование удалено.
Профилактичсеки в любом случае анализы мочи и УЗИ мочевого пузыря стоит проходить.Если врача что-то смутит,тогда уже решается вопрос с цистоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Благодарю за ответ. Почему Вы написали, что в целом?)
Андролог, Уролог
Добрый день.Я к тому,что хоть оно и доброкачественное,мониторинг первые 3-5 лет проводить нужно.Если рецидива не происходит за этот промежуток,с учета снимается пациент.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, поняла. Вы рекомендуете профилактически сдавать анализ мочи и узи. В прошлый раз анализы и узи были в норме, а оказалось образование, которое выявила только цистоскопия.
Андролог, Уролог
Понятное дело,что тут цистоскопия нужна,но Вы то ничего не проходили с 21 года,потому и пишу,хотя бы пройти данные исследования
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое! Займусь обследованиями. Подскажите, пожалуйста, после гистерорезектоскопии через какое время можно проходить цистоскопию?
Андролог, Уролог
Через месяца два пройдите.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В целом криминала нет. Но есть выражение - бережёного бог бережёт. Соответственно в любом случае после операции раз в год уж точно необходимо делать УЗИ почек и мочевого пузыря, цистоскопию и контроль ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Вам повезло с доброкачественным образованием мочевого пузыря
Сделайте УЗИ мочевого пузыря,при отсутствии рецидива , можете спокойно беременеть
Наблюдение у уролога конечно надо было проводить чаще первые годы
Будем надеяться на лучшее
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, благодарю за ответ! В прошлый раз узи мочевого пузыря не показало образование, цистоскопия выявила. Какие причины появления таких папиллом? Возникновение папилломы в прошлом ставит меня в группу риска злокачественных опухолей мочеполовой системы?