Понижен удельный вес в оам у ребенка
Здравствуйте. Беспокоит пониженный удельный вес в анализе мочи у ребенка, остальные показатели насколько я понимаю в норме. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Опасно ли снижение этого показателя и о чем может говорить? Спасибо.
Добрый день. Анализ мочи спокойный. Повода для тревоги нет. Удельный вес в разовой порции мочи не имеет клинического значения, так как в течение дня он меняется в зависимости от образа жизни,водного режима,применяемых препаратов и т.д. Удельный вес отражает концентрационную функцию почки и в такой ситуации рекомендуется проба по Зимницкому. Но данные анализы актуальны,если пациент нефрологический для уточнени ятого или иного диагноза.
У нас по узи расширен чашечно-лоханочный комплекс, правда узи мы проводили на полный мочевой, возможно из-за этого. Сказали сдать оам.
То есть ничего страшного, я правильно понимаю, если этот один показатель понижен? Главное ведь, что бактерий нет и лейкоциты не повышены? Что могло бы говорить о воспалении
Все верно. Что касается расширения ЧЛС,строго на пустой мочевой пузырь без предварительной водной нагрузки повторить узи. Расширение не выраженное. В любом случае требует только узи в динамике.
А без водной нагрузки разве будут видны почки?
А куда они денутся то,конечно видно.
Не подскажите, а кушать можно ребёнку до узи почек? Газы от еды не перекроют обзор?
Правильно понимаю, что пока нужно только узи повторить? Больше пока не требуется ничего?