Консультация инфекциониста /

Что говорит ПЦР на Гепатит В? — вопрос №451268

Жен, 49 лет.
ДНК ВГВ (качеств. м.) - ОБНАР.
HBsAg - ОПРЕД.
A/т к HBs Ag (сумм.) НЕ опред,
A/т к HB corAg (сумм.) НЕ опред.
A/т к HBe Ag (cумм) ОПРЕД.
УЗИ эхопризнаки нерезких диффуз. изм. печени.

Инфекционист
Добрый день, гепатит В есть, необходимо его контролировать, 1 раз в 6 мес. Сдавайте ПЦР HBsAg количественно, бх АЛТ, АСТ. 1 Р/ГОД эластография печени.
Клиент
Ирина, спасибо. Насколько я опасна в быту? Прошу прощения, если некорректно выражаюсь, но насколько тяжелая у меня стадия? Никаких симптомов не испытываю. И возможно ли полное излечение. Спасибо.

Инфекционист
Для окружающих вы не представляете опасности. Опасна только ваша кровь. В семье рекомендую проверить напряженность иммунитета к гепатиту В, и если будет необходимость провакцинироваться. Вирус чаще и протекает бессимптомно. Необходим контроль, лечение существует, но оно пожизненное, и начинать его нужно только если вирус станет активным и начнет быстро разрушать печень.
Клиент
Спасибо. Можно ли по моим данным понять хотя бы примерный срок заражения гепатитом В? Последние два года систематически посещала стоматологическую клинику (установка виниров).
Инфекционист
Нет, если не помните что желтели то установить на сколько давний процесс не возможно и где заразились тоже не известно. Гепатит В может протекать бессимптомно и не активироваться хоть всю жизнь, у меня пациент на учете которые болеют более 30 лет гепатитом В, все что мы делаем контролируем его, т.к. не знаем когда произойдет активация и произойдет ли она вообще.
Клиент
О том, что я носитель гепатита В, узнала во время подготовки к пластической операции. В операции мне временно отказали. Какие мои дальнейшие действия, чтобы попасть к пласт. хирургу? И нужно ли вставать на мед. учет?
Инфекционист
По месту прикрепления желательно встать на учет, для контроля вируса посещать инфекциониста 1 раз в 6 мес. Гепатит В не является противопоказанием для какой либо операции, вам необходимо принести справку от инфекциониста что противопоказаний нет. Для того чтоб инфекционист написал эту справку необходимо сдать все анализы которые я написала в 1 коментарии.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных анализов у вас хронический вирусный гепатит В.Необходимо сдать количественный анализ на ДНК вируса и сделать фиброскан печени, чтобы определиться с необходимостью лечения
Клиент
Спасибо. Насколько я опасна в быту и представляю угрозу для партнера? Возможно ли полное излечение? Спасибо.
Инфекционист
Ваш партнёр должен привиться от гепатита В.В быту опасности вы не представляете.Полностью вылечиться от гепатита В нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Есть хронический вирусный гепатит В, вирус есть в крови, кровь заразна. Нужно сделать ПЦР крови на гепатит В количественно и Фиброскан.
Клиент
Я правильно поняла, что болезнь уже приобрела хроническую форму? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно. Теперь стоит уточнить сколько вируса в крови и какие изменения печени
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! У Вас подтверждено заболевание :гепатит В.
Требуется контроль биохимических показателей крови, узи органов брюшной полости, непрямая фиброэластометрия печени для того, чтобы вовремя визуализировать переход от гепатита в цирроз печени (при правильном лечении этот момент может и не наступить)
Вы можете десятилетиями находиться в стадии ремиссии. Старайтесь получать гепатопротекторы, и не нагружать печень вредными продуктами и лекарствами.
Клиент
Нелли, спасибо. Можно ли судить о хотя бы примерных сроках заболевания с данными результатами? Более года, трех, пяти лет и т.д. Что говорит ваш опыт? Диагноз выявлен впервые и стал шоком.
Психиатр, Терапевт
Срок давности заражения установить невозможно ни качественным, ни количественным определением вируса в крови. Домочадцам нужно сдать анализы на вир. Гепатита в и с, и провести вакцинацию.
Случаи спонтанного выздоровления от вирусного гепатита в встречались в моей практике, но это крайне редкий вариант, даже казуистический.
Понимаю Ваше подавленное состояние в связи с постановкой этого диагноза, но надо лечиться, контролировать состояние-и тогда Ваша жизнь будет долгой и полноценной!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Немного странно, что у Вас отсутствуют антитела к HBcoreAg. При давнем, к примеру, сроке заражения они будут обязательно. Не увидела самого HBeAg, посмотрите пожалуйста , не сдавали ли Вы на него (в прикрепленном анализе его нет). Если не сдавали, то сдайте обязательно. Если будет положительным, то, возможно, вирус-мутант (видоизмененный). сама биохимия в норме, но немного повышен коэффициент де Ритиса (АСТ превалирует). Рекомендую на данном этапе обследования пройти фиброэластометрию печени обязательно, сделать полное УЗИ органов брюшной полости (не только печень, но и поджелудочная, селезенка, полностью сосуды). Также обязательно посмотреть количественно ДНК-ВГВ в ПЦР, а также, если возможно, генотип вируса гепатита В (это для прогноза прогрессирования). После сбора всех данных уже решать дальнейшую тактику - лечить или просто наблюдать. Членов семьи обследовать (кровь на HBsAg, IgG HBcoreAg), а при отрицательных результатах - вакцинировать. У детей поднимите прививочные сертификаты, вероятно уже вакцинированы от гепатита В. Если есть вопросы, пишите.