Увеличены лимфоузлы в разных местах, пришли не очень хорошие анализы
Добрый день, увеличены лимфоузлы в разных местах, обратилась к врачу, сдала анализы, они пришли не очень хорошие, посмотрите, пожалуйста, что делать и что это такое, прием у врача через несколько дней, у меня тревожность и па, ждать очень долго, сильно переживаю, анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый день )
1. Такое изменение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Вполне вероятно, что лимфатические узлы тоже могли отреагировать именно на этот процесс .
Узи лимфатических Узлов проходили ? Какие конкретно увеличены?
2. Наличие АТ к ВЭБ говорит о том, что в прошлом вы перенесли эту инфекцию.
Добрый день, сегодня будет узи
увеличен между ухом и челюстью и через несколько дней воспалился в подмышечной области, ближе к груди
Как будут готовы результаты, прикрепите их к вопросу и обязательно отпишитесь.
Реакцию на перенесённую инфекцию не исключаю .
Большое спасибо
Прикрепила узи
В целом по УЗИ ничего критичного нет, не волнуйтесь.
Узел 10 мм без других симптомов – скорее норма, особенно если он появился после инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, все показатели в пределах нормы и не являются настораживающими в отношении заболеваний крови и других опасных состояний.
Лимфоциты в относительном значении в % не несут клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Антитела класса G к вирусу Эпштейн-Барр говорят лишь о контакте с вирусом в прошлом и сформированном иммунитете, а не об острой инфекции.
Подобные значения гормонов обычно говорят о норме🙏
Уточните, какие именно лимфоузлы увеличены?
Добрый день, увеличены в области между челюстью и ухом, и буквально два дня назад воспалился в области подмышки, ближе к груди
Ближе к уху воспалился дней 5 назад, второй два дня назад
Увеличение лимфоузлов подчелюстных, шейных является частой реакцией на любой процесс в полости рта, глотке.
Нет ли кариеса, хронических заболеваний ухо-горла-носа?
Обращает внимание увеличение подмышечных лимфоузлов. Оптимально проведение УЗИ данных групп для оценки их структуры и измерение поперечного размера.
Если структура не нарушена и нет патологических признаков, то оптимально наблюдение и поиск воспалительного очага.
Большое спасибо
Здоровья вам!
Благодарю и желаю вам счастья и здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
2. Наличие иммуноглобулина G означает, что ранее организм уде встречался с данным вирусом, об активном воспалении и заболевании нет и речи.
Скажите пожалуйста делали УЗИ лимфоузлов?
Добрый день, сегодня только узи
Поняла вас. Скажите а какие лимфоузлы увеличены?
увеличены в области между челюстью и ухом, и буквально два дня назад воспалился в области подмышки, ближе к груди
А нкт признаков орви? Хронических тонзиллитов?? Кареозных зубов?
Нет признаков, кариес есть на зубках, но уже давно, не сильный
Поняла вас, для начала стоит посмотреть узи, а далее осмотр лор врача. Возможно есть признаки хронического тонзиллита, фарингита
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови нет настораживающих показателей .
Изменение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора
Гормоны без отклонений
Уточните, пожалуйста, не болели недавно? Нет ли узи лимфатических узлов?
Доьрый день, узи будет только сегодня
не болела, единственное, что было это обострение рефлюза
Как выражалось обострение? Возникала сильная изжога ?
Постоянная слизь в горле и боль, ощущение комка
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышены лимфоциты - это указывает на вирусную инфекцию, но не острая фаза, перенесённая инфекция, могли и не заметить если в стёртой форме или бессимптомно перенесли, но кровь среагировала. Антитела к ВЭБ - это память, это то, что было и прошло, не острая фаза. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузлы будут реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо вам за ответ
Здоровья и Удачи!
Благодарю вас, и желаю вам вдвойне счастья и здоровья !
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале проконтролировать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК через месяц. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.