Витамины. Результаты анализов.

Здравствуйте. Рассказываю. 29 марта, меня клинануло. Было очень плохо, не могла сесть, лихорадка не большая. Немело в груди. Записалась к невропатологу. Прикрепляю результат. Она выписала уколы. Которые я все проставила. После я как по предчувствию решила записаться к гастроэнтерологу. Она меня отправила на фгдс, ПРИКРЕПИЛА результаты. Нашли хеликобактер пилори. Назначили лечение, сегодня 8 день пью. Первые дни было плохо очень, сейчас налаживается. За эти 8 дней я решила провериться. Сдала картограмму и кровь на некоторые витамины. Думала что магний низкий, ибо стала очень раздражительная, мигрени постоянно, мышцы подергивались в разных местах. А один раз прям сжало без боли, напряглись сильно. Но прежде чем пить магний решила сдать анализы. Магний: 0.9 ммоль/л Йод: 0.07 мкг/ мл Витамин D: 7.2 нг/мл низкий, начала пить таблетки 10000 МЕ Витамин В6: 83,8 нг/мл высокий. Может ли быть что витамин В6 поднялся из-за леченич.? Которое назначила невролог. Еще я неделю пила магний В6 100мг+ 10мг По три таблетки в день. И последнии 2 дня по 2 таблетке.

28 лет
25 Апреля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, неврологи часто назначают в комплексной терапии витамины группы В, поэтому витамин в6 мог стать высоким из-за лечения.
Выявлен дефицит витамина Д, принимаемая дозировка адекватная.
Также рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Магний может быть в норме из-за приема препаратов магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Но я магний пила всего неделю. Не слишком высокий показатель витамина В6?

Нет. Он не слишком высокий. Вы делали комбилипен. Витамин в6 входит в его состав. Витамин в6 водорастворимый, излишки быстро выходят с мочой.
Даже если бы вы приняли одну таблетку магния, его уровень был бы ложно нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как точно проверить магний? Прекратить его пить на некоторое время?

В таких рекомендуют сдавать до начала приема препаратов.
По клинике у вас был дефицит магния. Приём рекомендуется продолжить. При улучшении симптоматики также можно установить дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, витамин в6 объяснимо мог подняться на фоне лечения, т.к. входит и в состав комбилипена, который Вам назначали.

Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ещё такой вопрос. Сегйчас через час после еды почувствовала пульсацию в животе чуть правее от пупка, без боли. То пульсирует, то прекращает. Немного пугает. Я сейчас всего боюсь, любых покалываний, после того как было плохо. 😅

Вероятнее всего это перастальтика кишечника (т.е. еда продвигается по желудочно-кишечному тракту), это нормально, не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть влияние комплексного лечения и приема витаминов на уровень витамина В6 в крови.
При подобных симптомах (раздражительность, мигрени, мышечные подергивания, спазмы) обычно можно предположить дефицит магния и витаминов группы В,но у вас уровень магния в норме а витамин В6 значительно повышен что может быть связано с приемом препаратов, содержащих витамин В6.
Витамин В6 действительно мог подняться из-за лечения, назначенного неврологом, а также из-за приема магния В6
Низкий уровень витамина D требует продолжения приема витамина D в дозировке, назначенным вам ранее
Рекомендуют обычно в вашем случае :
необходимость корректировки дозы витамина В6 и магния, чтобы избежать возможной токсичности витамина В6 (высокие дозы могут вызывать неврологические симптомы).
Продолжать лечение витамином D

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, повышение уровня витамина B6 может быть связано с приёмом препаратов, которые вы упоминали. Витамин B6 часто входит в состав комплексных витаминных препаратов, которые назначают при неврологических нарушениях, а также присутствует в составе Магния В6.

Кроме того, вы принимали Магний В6, где пиридоксин сочетается с магнием. Витамин B6 улучшает всасывание магния и его проникновение в клетки, а также сам участвует в более чем ста ферментативных реакциях метаболизма белков, углеводов и липидов. Приём этого препарата в течение недели, а затем в уменьшенной дозе в течение двух дней, мог способствовать повышению уровня витамина B6 в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Что делать ? Можно ли дальше принимать магний В6? Или лучше пока убрать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, высокий уровень витамина B6 напрямую может быть связан с курсом инъекций и текущим приемом препарата, поэтому добавки с его содержанием стоит прекратить. Избыток B6 водорастворим и обычно быстро выводится организмом самостоятельно после отмены препаратов.
Описанные жалобы на мышечные подергивания и раздражительность могут быть так же вызваны выраженным дефицитом витамина Д. В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата в лечебной дозировке, обычно 2 месяца, далее контроль показателя.