Подергивания мышц голени
В конце 2025 года начало сводить пальцы ног (веером , то левая , то правая) . Не придал особого значения , т.к имею 2 грыжи L4-L5 и L5 - S1 , и периодически бывали обострения , самостоятельно прокалывал миорелаксанты и витамины и все проходило. В начале февраля 2026 года уже начало сводить икры ног почти каждую ночь. Тоже подумал на свли грыжи . Переодически мазал икры Долгитом на ночь - помогало в основном. 09.08.2026 г поехал посмотреть игру сына (хоккеист). Игра шла 2 часа , я все это воемя простоял в шортах и кофте ( кофту прихватил с собой , а штаны нет) , температура в ледовом примерно +6 градусов. 10.08.2026 г уьром почувствовал неприятные ощущения в икрах ног ( обеих) . Присмотрелся - на разных участках икр обеих нон увидел подергивания мышц ( не крупные мышцы , а небольшые) . Полез в интернет - там первый симптом БАСа. Начал присматриваться - левое и правое плечо тоже иногдв дергается , но икры дергаются постоянно ( когда ходишь , ощущение , что не дергаются , когда лежишь или сидишь , то дергаются на обеих ногах в разных местах). Стоит ли переживать за БАС ? Может ли уже 3 дня подкргивать мышцы из-за того , что 2 часа стоял на холоде в шортах? Слабости мышечной нет , атрофии вроде тоже ( замерил окружность лентой обе икры - 44 см каждая)
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
За бас нет данных
Добрый день! Я и без теста знаю , чтг я тревожный человек, все время думаю о плохих болячках.
БАС может одномоментно себя проявить одновременным вовлечением двух ног ( икры) или он , как правило с одной мышцы начинается?
Бас не начинается изолированно с поддергиваний
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте.
Описанная вами картина больше похожа на сочетание доброкачественной гипервозбудимости мышц (фасцикуляций) + мышечных судорог/перенапряжения, чем на дебют БАС. для БАС типично: медленно прогрессирующая очаговая мышечная слабость, затем атрофия, изменение рефлексов, и уже на этом фоне – фасцикуляции. Изолированные подёргивания без нарастающей слабости и атрофии в течение недель–месяцев гораздо чаще имеют доброкачественные причины,нередко на фоне стресса и тревоги.Могли спровоцировать ваши симптомы-Ночные судороги икр / мышечные крампи – частая проблема, усиливается при нагрузке на ноги, длительном стоянии, переохлаждении, небольшом обезвоживании, дефиците электролитов (магний, кальций, калий) и на фоне поясничной патологии (корешковый компонент).Реактивная гипервозбудимость мотонейронов после физической нагрузки и холода – может давать длительные фасцикуляции без структурного поражения мотонейрона.Поясничные грыжи L4–L5, L5–S1 – при корешковом раздражении возможны судороги и подёргивания в соответствующих мышцах (икры, стопы). 3 дня подёргивать мышцы из‑за того, что 2 часа стоял на холоде в шортах?-да, это возможно. При сочетании длительного стояния, нагрузки на икроножные мышцы и холода мышца и периферический нерв какое‑то время остаются перевозбуждёнными. На фоне уже имеющейся склонности к ночным крампам и поясничной патологии это вполне реальный сценарий.Три дня – нормальный срок для таких реакций, иногда они длятся неделями и постепенно стихают.Чтобы закрыть вопросы по БАС и другим серьёзным заболеваниям на очном приёме невролог обычно:проводит подробный неврологический осмотр с оценкой силы, тонуса, рефлексов, признаков поражения мотонейрона/корешков.При необходимости — назначает ЭНМГ (электронейромиографию) мышц ног и, при наличии жалоб, рук.Из анализов обычно рассматривают:электролиты (Na, K, Ca, Mg), глюкозу;функцию щитовидной железы (ТТГ),
витамин D, В12,КФК.