Подергивания мышц голени
В конце 2025 года начало сводить пальцы ног (веером , то левая , то правая) . Не придал особого значения , т.к имею 2 грыжи L4-L5 и L5 - S1 , и периодически бывали обострения , самостоятельно прокалывал миорелаксанты и витамины и все проходило. В начале февраля 2026 года уже начало сводить икры ног почти каждую ночь. Тоже подумал на свли грыжи . Переодически мазал икры Долгитом на ночь - помогало в основном. 09.08.2026 г поехал посмотреть игру сына (хоккеист). Игра шла 2 часа , я все это воемя простоял в шортах и кофте ( кофту прихватил с собой , а штаны нет) , температура в ледовом примерно +6 градусов. 10.08.2026 г уьром почувствовал неприятные ощущения в икрах ног ( обеих) . Присмотрелся - на разных участках икр обеих нон увидел подергивания мышц ( не крупные мышцы , а небольшые) . Полез в интернет - там первый симптом БАСа. Начал присматриваться - левое и правое плечо тоже иногдв дергается , но икры дергаются постоянно ( когда ходишь , ощущение , что не дергаются , когда лежишь или сидишь , то дергаются на обеих ногах в разных местах). Стоит ли переживать за БАС ? Может ли уже 3 дня подкргивать мышцы из-за того , что 2 часа стоял на холоде в шортах? Слабости мышечной нет , атрофии вроде тоже ( замерил окружность лентой обе икры - 44 см каждая)
Принятый ответ
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
За бас нет данных
Добрый день! Я и без теста знаю , чтг я тревожный человек, все время думаю о плохих болячках.
БАС может одномоментно себя проявить одновременным вовлечением двух ног ( икры) или он , как правило с одной мышцы начинается?
Бас не начинается изолированно с поддергиваний
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная вами картина больше похожа на сочетание доброкачественной гипервозбудимости мышц (фасцикуляций) + мышечных судорог/перенапряжения, чем на дебют БАС. для БАС типично: медленно прогрессирующая очаговая мышечная слабость, затем атрофия, изменение рефлексов, и уже на этом фоне – фасцикуляции. Изолированные подёргивания без нарастающей слабости и атрофии в течение недель–месяцев гораздо чаще имеют доброкачественные причины,нередко на фоне стресса и тревоги.Могли спровоцировать ваши симптомы-Ночные судороги икр / мышечные крампи – частая проблема, усиливается при нагрузке на ноги, длительном стоянии, переохлаждении, небольшом обезвоживании, дефиците электролитов (магний, кальций, калий) и на фоне поясничной патологии (корешковый компонент).Реактивная гипервозбудимость мотонейронов после физической нагрузки и холода – может давать длительные фасцикуляции без структурного поражения мотонейрона.Поясничные грыжи L4–L5, L5–S1 – при корешковом раздражении возможны судороги и подёргивания в соответствующих мышцах (икры, стопы). 3 дня подёргивать мышцы из‑за того, что 2 часа стоял на холоде в шортах?-да, это возможно. При сочетании длительного стояния, нагрузки на икроножные мышцы и холода мышца и периферический нерв какое‑то время остаются перевозбуждёнными. На фоне уже имеющейся склонности к ночным крампам и поясничной патологии это вполне реальный сценарий.Три дня – нормальный срок для таких реакций, иногда они длятся неделями и постепенно стихают.Чтобы закрыть вопросы по БАС и другим серьёзным заболеваниям на очном приёме невролог обычно:проводит подробный неврологический осмотр с оценкой силы, тонуса, рефлексов, признаков поражения мотонейрона/корешков.При необходимости — назначает ЭНМГ (электронейромиографию) мышц ног и, при наличии жалоб, рук.Из анализов обычно рассматривают:электролиты (Na, K, Ca, Mg), глюкозу;функцию щитовидной железы (ТТГ),
витамин D, В12,КФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главный признак БАС это прогрессирующая клиническая слабость мышц (когда человек физически не может поднять стопу, открыть замок ключом, у него падает предмет из рук). У вас этой слабости нет, а окружность икроножных мышц одинаковая (44 см).
Подергивания мышц (фасцикуляции) сами по себе без слабости не являются признаком БАС.
Вероятнее всего, это синдром доброкачественной фасцикуляции. Состояние, при котором мышцы могут дергаться днями или неделями от стресса, переохлаждения или переутомления.
Можно принимать теплую ванну или поделать легкий самомассаж. Можно сдать анализ крови на магний, кальций, калий и витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию БАС сейчас выглядит маловероятным. Мелкие подёргивания мышц сами по себе не являются признаком БАС. Для БАС более характерна постепенно нарастающая объективная мышечная слабость с нарушением функции конечности, а затем возможна атрофия. У вас слабости и заметной атрофии нет, окружность обеих икр одинаковая.
То, что подёргивания появились в обеих икрах практически одновременно, на фоне длительного стояния и переохлаждения, больше похоже на доброкачественные фасцикуляции, мышечное перенапряжение или раздражение нервов. Холод мог спровоцировать мышечное напряжение, хотя сам по себе обычно не вызывает подёргивания на протяжении нескольких дней.
С учётом имеющихся грыж L4 L5 и L5 S1 и ранее возникавших судорог икр желательно планово обратиться очно к неврологу. При необходимости врач проверит силу и рефлексы и назначит ЭНМГ. Также можно проверить калий, магний, кальций, ТТГ, витамин B12 и витамин D. Пока не стоит постоянно проверять мышцы и искать симптомы БАС в интернете, тревога и напряжение могут заметно усиливать фасцикуляции. Срочно обращаться следует только при появлении объективной нарастающей слабости, например если становится трудно вставать на носки или пятки, подниматься по лестнице, появляется свисающая стопа или выраженная атрофия.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.