Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте. Сдавала мазок, помогите расшифровать анализ

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Светлана

Добрый день! Результат Вашего цитологического исследования отличный! Нет никаких интраэпителиальных изменений клеток шеечного эпителия, т.е. нет никаких предраковых или злокачественных изменений в шейке

Здравствуйте.

Подобный результат мазка на онкоцитологию шейки матки интерпретируется как вариант нормы, о чем свидетельствует заключение NILM, то есть без атипии.
Описание мазка указывает на адекватный забор материала для исследования, попали все необходимые клетки с шейки матки.
Важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит не только мазок на цитологию, но и обследование на впч (не менее, чем на 14 высоко онкогенных его типов).
По Российским рекомендациям исследование на впч проводится женщинам с 30 лет, но Европейские рекомендации отмечают целесообразность обследования на впч с 25 лет, поэтому учитывая возраст - уже можно самостоятельно сдать мазок на 14 типов высоко онкогенных впч.

Светлана здравствуйте!

Анализа Цитологического исследования шейки матки в норме
Цитология NILM означает хороший результат
И говорит об отсутствии опухолевых клеток
Лейкоциты в скудном количестве что говорит об отсутствии воспалительного процесса

Обычно рекомендуется в молодом возрасте при отсутствии
ВПЧ Цитологическое исследование проводить не реже 1 р в 3 года

По данному результату у вас все хорошо

По результату цитологии шейки матки анализ нормальный: заключение NILM означает, что предраковых и злокачественных изменений клеток не обнаружено.

Материал взят качественно - он адекватный, клетки зоны трансформации присутствуют, поэтому результат информативен.

Описанные клетки плоского, цилиндрического и метаплазированного эпителия "без особенностей" соответствуют нормальной цитологической картине.

Признаков воспаления по цитологии нет, небольшое количество лейкоцитов и слизи само по себе патологией не считается и лечения не требует.

Этот анализ предназначен прежде всего для скрининга изменений шейки матки и не позволяет достоверно оценить микрофлору влагалища или исключить ИППП.

Если жалоб нет и предыдущие результаты также были нормальными, дополнительного обследования только из-за этой цитологии не требуется.

В 25 лет при использовании цитологического скрининга следующий ПАП-тест обычно выполняют через 3 года, если ранее не было дисплазии или других показаний для более частого контроля.