Ребенок упал с велосипеда
Сын упал с велосипеда сильно свез кожу, края раны в пыли, обработали перекисью и левомеколь нанесли. Нужна ли прививка от столбняка? Сыну 14 лет, все календарные прививки делали
Любовь , здравствуйте
Если ребёнок имеет полный курс вакцинации против столбняка - ( три вакцинации и три ревакцинации ) последняя ревакцинация как раз проводится в 14 лет, то считается , что ребенок полностью защищен и ничего дополнительно вводить не требуется, иммунитет сформирован
14 лет ему только завтра исполняется и прививку в 14 лет еще не делали
Благодарю за уточнение
Тогда, в подобных случаях рекомендуется обратиться в травмпункт по месту жительства в течение 20 дней с момента травмы для введения 3 ревакцинации от столбняка
Здравствуйте, Любовь !
Если у ребёнка по возрасту все дозы вакцины есть , то экстренная вакцинация от столбняка , как правило , не требуется . В таком случае Рекомендуют продолжать обработку раны антисептиком
Здравствуйте.
Если все вакцины от столбняка были сделаны по национальному календарю, то ребёнок защищён от инфекции.
Рану рекомендуется сначала промыть проточной водой, затем обработать хлоргиксидином.
Добрый вечер. Обработку раны уже осуществили, продолжаем. Главное, рану не заклеивать. Если ребёнок привит по возрасту , то экстренная вакцинация не показана. Если есть возможность – прикрепите сертификат прививок
Здравствуйте
Для уточнения необходимости экстренной вакцинации прикрепите, пожалуйста, фото сертификата вакцинации так как необходимо уточнить сколько вакцин от столбняка имеется
В остальном отработка раны, стараться не заклеивать, для быстрого заживления больше контакт с воздухом должен быть
Здравствуйте, я врач-педиатр сервиса «Спроси Врача», в вашем случае
необходимо посмотреть, привит ли ребёнок по нац календарю , если все прививки проставлены по возрасту , то можете не беспокоиться. Рану можете обработать хлоргексидином