Боль в груди

Здравствуйте,недавно я обнаружила уплотнение в груди в нижней части.Боли в покое нет,болит только при нажатии ,На ощупь кажется твердым.Что это может быть ,боюсь что рак

23 года
22 минуты назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте!
Чаще всего причиной боли являются кисты, фиброз-кистозные изменения. Для уточнения процесса рекомендуется провести узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла и очный осмотр маммолога.

Здравствуйте. В подобной ситуации никак не обойтись без визуальной диагностики. Может быть рекомендовано пройти узи молочных желез для верификации образования. По результатам диагностики консультация гинеколога

Здравствуйте.

По описанию в 23 года такое уплотнение значительно чаще оказывается доброкачественным, например кистой, фиброаденомой или участком более плотной железистой ткани. Болезненность именно при надавливании тоже встречается при доброкачественных изменениях, чем при злокачественном процессе.

При этом по плотности на ощупь определить природу образования невозможно. Даже достаточно твёрдая фиброаденома может ощущаться как плотный узел. И наоборот, ориентироваться только на отсутствие боли в покое тоже нельзя

Важны размеры, подвижность образования, его контуры, связь с кожей и изменение в зависимости от фазы менструального цикла. Если уплотнение появилось недавно, иногда оно становится менее заметным после менструации, особенно при гормонально зависимых изменениях молочной железы.

Сам по себе рак молочной железы в 23 года встречается редко, поэтому по возрасту и характеру боли он не выглядит наиболее вероятным вариантом. Но любое новое отчётливо пальпируемое образование всё равно необходимо нормально проверить.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: выполнить УЗИ обеих молочных желез и регионарных лимфоузлов, желательно в ближайшее время, и обратиться с результатом к маммологу или гинекологу

В вашем возрасте первым исследованием обычно является именно УЗИ, а не маммография

Здравствуйте!

Чаще всего такое уплотнение оказывается доброкачественным. То, что в покое боли нет, а появляется только при нажатии - это вообще хороший знак: многие доброкачественные процессы (кисты, некоторые формы мастопатии) как раз дают болезненность при пальпации, а вот злокачественные опухоли на ранних стадиях чаще безболезненны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,с правой стороны такой же уплотнение ,но оно не болит