Вросший ноготь

Здравствуйте, у меня вросший ноготь, и постоянно обрабатываем палец, перекисью водорода, и йодом, прикладываем подорожник и сок алоэ, и заматываем бинтом, хотел узнать, что будет если постоянно ходить с замотанном бинтом пальцем там где вросший ноготь, не может ли возникнуть парниковый эффект, и надо ли давать подышать пальцу без бинта?

21 год
23 Августа ·Просмотров: 10·Данила

Здравствуйте!
Подорожник и сок алоэ под повязкой создают нестерильную, инфицированную среду и могут спровоцировать нагноение.
Йод вызывает ожог, его спиртовой раствор категорически нельзя использовать в данной ситуации.
Анатомию ногтя повязки не меняют. Обратитесь к хирургу, возможно требуется удаление неправильно расположенной ростковой зоны ногтя.
Если все еще не настолько далеко зашло - к подологу.
Пока не записались к хирургу, после обработки водным раствором хлоргексидина используйте мазь офломелид под повязку.

Здравствуйте. Да , постоянно держать вросший ноготь под плотной влажной повязкой нежелательно. Кожа мацерируется, становится рыхлой. Из за этого воспаление может поддерживаться дольше.

Перекись и йод постоянно тоже лучше не использовать. Они раздражают ткани и сами по себе могут замедлять заживление. Подорожник и алоэ я бы вообще убрал , пользы при вросшем ногте от них особо нет.

Обычно в таких случаях рекомендуется промывать палец водой или физраствором 1 2 раза в день. Затем тщательно просушивать. Если есть отделяемое можно хлоргексидин 0,05 процента. Сверху сухая стерильная салфетка и свободная повязка.Не затягивать туго. Дома когда палец чистый и нет риска травмировать его, можно периодически оставлять без повязки.