Консультация инфекциониста /

Возможность заражения от канцелярской кнопки — вопрос №2627094

Добрый день. Сегодня дочь пришла со школы и рассказала, что она укололась в школе канцелярской кнопкой. Играли на перемене, она упала на пол, а там была эта кнопка. Она об нее наколола руку чуть выше тыльной стороны запястья. Крови не было, но на том месте, где уколола образовалась красная припухшая точка. Дома я дочке обработала руку спиртовой салфеткой и перекисью водорода, положила дышащую повязку с офломелитом. Фото после обработки прилагаю. Очень переживаю есть ли возможность заражения ВИЧ, гепатитом С или чем-то еще (от гепатита В у нее прививка и от столбняка тоже)? Очень волнуюсь. Она говорит, что на той перемене вроде кроме нее и мальчика с которым она играла там больше никого не было, мальчик не укололся, а она в игре упала и наколола руку…

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый день! Риск заражения инфекциями, такими как ВИЧ или гепатит, через укол канцелярской кнопкой крайне низок, особенно если нет видимой крови. Эти вирусы обычно передаются через кровь или другие биологические жидкости, и вероятность заражения в подобных обстоятельствах очень мала.
Вы сделали правильно, обработав рану. Следите за местом прокола, чтобы убедиться, что воспаление или инфекция не развиваются. Если припухлость или покраснение увеличатся или появятся другие симптомы, такие как боль или повышение температуры, обратитесь к врачу. Пока нет оснований для серьезного беспокойства в отношении ВИЧ или гепатита.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Сейчас после обработки прошло какое-то время и припухлость значительно уменьшилась. Если все так и пройдет, то анализы сдавать не стоит?

Инфекционист
Никакие анализы на ВИЧ, гепатиты сдавать не нужно.
Терапевт
Добрый день!
Риск заражения ВИЧ и гепатитом в описанной ситуации отсутствует .
ВИЧ и гепатиты передаются через кровь, и если мальчик не имел открытую рану и не инфицирован, то вероятность заражения дочери равна нулю
Красная припухлость является нормальной реакцией на травму.
В подобных случаях рекомендуется продолжить обработку местно растровом антисептика 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Да, дочка говорит, что упала только она, мальчик не поранился. Сама она поранилась через кофточку, я кофточку посмотрела, следов крови не увидела.
Терапевт
Не переживайте! Ничем не заразится дочь в таком случае ??
Клиент
Большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Вы меня успокоили ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На не полых иглах вирусы живут не долго и для заражения вич и гепатитом с нужно видимое количество свежей крови
Поэтому в подобной ситуации риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! А сколько примерно на таких иглах живут вирусы?
Инфекционист, Гепатолог
Несколько минут
В сухой крови эти вирусы не жизнеспособны
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте!
Вне среды обитания вирусы сразу погибают (ВИЧ, гепатит С), от гепатита В должна быть прививка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет