Консультация ревматолога /

Лечение остеопении — вопрос №451308

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по лечению остеопении. По результатам денситометрии плотность костной ткани в шейке левого бедра Т=1,6 SD ; в поясничном отделе позвоночника Т=2,5 SD. По результатам анализа крови на витамин D=16,9. Целесообразно ли лечение резокластином (капельно)?

Ревматолог
Здравствуйте! В позвоночнике +2.5 или - 2.5?
Принимаете ли вы глюкокортикостероидные гормоны (преднизолон, метипред)?, были ли у вас переломы при несильных травма последие 5 лет? Сколько вам лет сейчас?
Сейчас вам точно нужно принимать витамин Д (6000МЕ в день 1 месяц, 4000МЕ 1 месяц, 2000МЕ длительно.) и кальций 1000-1200мг в день в продуктах и препаратах.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! В позвоночнике -2.5, в шейке левого бедра - 1,6.
Переломов последние 5 лет не было? Мой возраст - 66 лет. Глюкокортикостероидные гормоны не принимала. Мне назначена капельница резокластина. Насколько она необходима в моём случае?

Клиент
Марина, принимала Дексаметазон, он относится к глюкокортикостероидам?
Ревматолог
Да, дексаметазон это глюкокортикостероид.
Вам показана терапия бисфсфонатами, резокластин хороший выбор.
Есть два нюанса: после капельницы возможно развитие гриппоподобой реакции 1-3 дня (ломота во всем теле, повышение температуры).
Перед введением препарата нужно минимум 1 месяц принимать витамин Д и кальций в адекватных дозах.
После введения кальций и витамин Д так же необходимо принимать как минимум в течение 1 года, иначе препарат не сможет работать и может снизиться количество кальция в крови.