Паралич Белла, неврит лицевого нерва
Добрый вечер! 14 дней муж на лечении паралич Белла. 14 дней назад муж утром проснулся от ощущения, что глаз сушит и он не может его полностью закрыть. В этот же вечер, поехал в приемный покой, где провели обследование. Сделали КТ. Далее поставили диагноз, выписали лечение и отравили домой.Но так как была суббота, то два дня было без лечения. Без направления терапевта на капельницы и уколы, лечение в выходные не получилось начать. В стационар его не положили. В воскресенье резко перестала работать вся левая сторона. В понедельник муж начал назначенное лечение. Но, сейчас смущает, что не назначили гормоны(( никто об этом не сказал. Но читая сейчас информацию, оказывается надо было. Сецчас Прошло 2 недели, были пройдены капельницы, уколы, но пока улучшений нет. На данный момент муж доставляет последний укол. И ходит на физио. Подскажите пожалуйста, когда нужно бить тревогу, что еще необходимо сделать? восстановится ли нерв? Сильно страшно, что не пил гормон? Когда необходимо делать массаж и лфк? Врачи назначили сразу, но изучив рекомендации, оказывается сразу нельзя. Сейчас 2 недели уже прошло, можно делать лфк и массаж и сколько раз в день ? На данный момент левая сторона не работает. Бровь не поднимается, глаз с трудом Закрывается, улыбки нет.
Здравствуйте! При параличе Белла стандарт лечения — глюкокортикоиды (преднизолон), и их действительно желательно начинать в первые 72 часа от появления симптомов. Если мужу их не назначили, это может снижать шансы на более быстрое и полное восстановление, но не означает, что восстановления не будет вообще.
Почему могли не назначить: были противопоказания (сахарный диабет, язва, инфекция, высокое давление и т.п.), поэтому врач в приемном отделении не счел нужным. Сейчас, на 14-й день, начинать гормоны обычно уже не имеет смысла. Улучшений пока может не быть — это нормально, нерв восстанавливается медленно, иногда первые движения появляются только через несколько недель. Самое важное сейчас — беречь глаз, если веко закрывается не полностью, используйте увлажняющие капли. Обязательно покажите мужа неврологу для динамического наблюдения. Если через пару недель совсем не будет сдвигов, врач может назначить дополнительное обследование, например электронейромиографию, чтобы оценить состояние нерва. Мягкий массаж и лёгкую гимнастику для лица на второй неделе уже можно начинать, но без усилий и боли. Делайте аккуратные поглаживания и простые движения перед зеркалом несколько раз в день понемногу. Тревогу нужно бить, если появится слабость в руке или ноге, нарушится речь, возникнет сильная головная боль или глаз станет красным и болезненным. А пока просто продолжайте лечение, защищайте глаз и найдите невролога, который будет вести мужа до восстановления.
Спасибо большое за ответ и за рекомендации! Почему не был назначен гормон, до сих пор не понимаем к сожалению, видимо уровень наших врачей в небольшом городе…так как противопоказаний не было никаких. Ничем муж не страдает(
Глаз закрывается полностью, но не синхронно с другим глазом, т.е один закрывается сразу, а второй с усилием и с опозданием. Когда спит, оба глаза закрыты.