Боль в колене у подростка 13 лет
Мальчик 13 лет занимается АРБ. Ноющая боль в колене присутствует несколько месяцев. 5-6 недель назад после интенсивных нагрузок был пик боли, не мог спать без обезболивающих. Сделали МРТ. Посмотрите, пожалуйста. Файл можно получить по ссылке: DICOM.zip https://disk.yandex.ru/d/G-6CX-g_bmPUhA
Здравствуйте. Посмотрел.
Изменений много, но основное - это болезнь Кёнига = асептический остеохондрит наружного мыщелка бедренной кости.
Болезнь относится к остеохондропатиям.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Механизм развития болезни - рассасывание мыщелка из-за нарушения его питания вследствие перегрузки.
Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Перейти на костыли, на ногу не наступать совсем.
Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/
- При сильных болях Найз или Нурофен с Омепразолом для защиты желудка.
- Найз гель или Диклак гель.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Носить жёсткий ортез.
- Контрольное МРТ через 2 мес. Именно МРТ.
- После контрольного МРТ желательна консультация в областной больнице.
После достижения ремиссии на МРТ можно попробовать возобновить спорт.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и спортсменами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Это нужно понять и принять. Скорейшего восстановления.