Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №448851

Болит на протяжении 3-4 дней. Сразу под ребрами от центра и сантиметров 10 влево. Ноющая боль. 1-2 раза в день, чаще к вечеру или ночью. Длиться боль 1-2 часа. Связи с приемами пищи не заметил. Омез и антациды не помогают. Следом началось вздутие живота.

Похожая боль возникала когда выпью пакетированный сок или съем тарелку фисташек. Но через пару часов боль всегда проходила.

Несколько месяцев назад сдавал анализы(для профилактики). ОАК, печеночные, почечные показатели в норме.

Терапевт
Здравствуйте. Похоже на панкреатит
Начните приём Креон 25000 ед 3 раза в день во время еды, но-шпа от болей 3 раза в день.
Питание строгое (отказ от газированного,жареного и тд)
Сделать узи брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это похоже ро локализации на воспаление поджелудочной железы. Анализы в этом случае не изменяются. Необходимо сделать ущи органов брюшной полости. Начните лечение:панкреаттин 2т 3 раза в день до еды,тримедат 200 мг 3 раза в день и омез дср 20 мг на ночь 1 таблетку. Прием 10 дней. Вместо чаяпить отвар ромашки соблюдать диету 5,это нел хя чёрный хлеб,белокочанную капусту, сырые фрукты и овощи, кроме бананов,нел зя жирное,это масло сливочное сыр,сметана,супы на наваристых мясном и рыбном бульона, сырой творог(только запеканку). Соблюдать диету около1 мес.здорлвья.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте алт, аст, щф, липазу ииамилазу, узи брюшной полости, соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного. Принимайте тримедат 200 мг 1т 3 раза в день, креон 25 тыс ед 3 раза день во время еды и омез 20 мг 2 раза в день. Клинические симптомы характерны для панкреатита
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Рекомендую Вам пройти дообследование:
- ФГДС
- УЗИ органов брюшной полости
- Биохимический анализ крови: Амилаза, Липаза
- Анализ кала на фекальный кальпротектин.
Соглашусь с коллегами выше, что описанные Вами симптомы похожи на воспаление поджелудочной железы. Сдавать обследования желательно именно на период болей, до начала приема ферментов (имею в виду биохимический анализ крови).

По лечению:
- Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру; На период болей пока что можно даже перейти на диету №1.
- Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут в течение 4 нед;
- Креон (Микразим, Эрмиталь) 10 тыс ед по 1 капс 3 р/сут в течение 4 нед.
Дальнейшая коррекция лечения возможна после дообследования.

Если у Вас появятся нестерпимые боли; многократная рвота, не приносящая облегчения, или ухудшение самочувствия - рекомендую отправиться в стационар.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!ПРоблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости, ФГДС ранее делали?
Клиент
Марина, проблемы со стулом начались сегодня. Особенно сейчас в период обострения болей(последние 2 часа). Температура сейчас 36.7, пробивает в пот.

ФГДС делал много лет назад, узи не делал никогда.
Гастроэнтеролог
Какие проблемы со стулом?
Клиент
Марина, частый стул, вздувает, жидкий.

Сейчас добавилась боль, но не такая острая по спине, почкам.
Гастроэнтеролог
Начните прием Смекты по 1 пакеику 3 раза в день за 30 минут до еды до 5-7 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфоре во время ид сразу после еды. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, на панкреатит похоже. надо пройти ФГС, УЗИ, копрологическое исследование и загрузить результат. Тогда лечение в этом случае будет назначено обоснованно.Вопрос не закроется ещё 3-е суток, включая сегодняшний день. и вы успеете.
Гастроэнтеролог
Доьрый вечер.
В первую очередь необходимо провести узи брюшной полости. Пока можно добавить дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза в течение 2 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости и ФЭГДС!
Далее зависит от результатов обследования!
Сейчас принимайте дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней, креон 25 000 *3 раза в день во время приема пищи!