Может ли это быть аппендицит?
Добрый день! Вчера ночью, около 4 утра начал болеть живот, с правой стороны снизу, тянущие и ноющие боли. Выпила кетанов, боль стихла. Сдала сегодня ОАК, лейк. 11.73, нейтр. 6.93, все остальное в норме. У меня ИМТ высокий 30.5, и повышен инсулин, врач назначила прием глюкофажа и диету. Так совпало, что именно вчера я начала прием глюкофажа и вчера же сходила на тренировку. День цикла-10. Овуляция обычно болезненная, но для нее рановато. Чаще 14-15 день. Может ли это быть аппендицит? После приема кетанова прошло 10 часов, боль не появилась.
Добрый день ! Была ли рвота ? И при осмотри пальпировали вас живот ?
Игорь, нет, ни рвоты ни диареи не было. Попросила мужа живот пропальпировать, симптом щеткина плюмберга, но при нажатии я усиления болей не почувствовала.
Тогда , скорее это НЕ аппендицит , но сегодня ещё посмотрите , если что , то сразу на консультацию хирурга! Не болейте ?
Игорь, я уже переживаю, так как выпила этот кетанов(( Вдруг он смазал всю симптоматику и я что-то пропущу
При остром аппендиците , таблетка кетанова навряд ди сможет настолько притупить боль. Да и с ваших слов , выпили вы ее 10 часов назад
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Конечно , обычно если это аппендицит боль не проходит, а нарастает по времени. Могут параллельно добавиться другие симптомы.
Т. К у Вас боли прошли и нет уже 10 часов, думаю, что вряд ли аппендицит. Но .. Не теряйте пока бдительность , наблюдайте за собой, при возникновении , усиление болей лучше покажитесь доктору в приемный покой.
Надежда, то есть после окончания действия обезболивающего, боль, как правило, должна вернуться, да? Я пока наблюдаю, но никаких симптомов больше нет. Аппетит нормальный, позавтракала.
Да, Екатерина, обычно должна вернуться.
Просто Вы выпили обезболивающее, а это может замаскировать клиническую картину, поэтому, наблюдаем, при появлении болей, обращаемся в приемный покой.
Надежда, но по сути действие обезболивающего же не вечно, через часов 6-7 боли должны были вернуться? Увидела уже ответ ваш сверху)
Конечно, поэтому и написала, что думаю, что у вас не аппендицит. Плюс вы сходи на тренировку , вполне могли возникнуть боли от мышечно-связочного аппарата, от тазобедренного сустава.
Надежда, я еще прочитала, что у глюкофажа в побочных есть боли в животе. Но меня смутило немного, что они больше справа
Может, конечно, такой побочный эффект описывать к многих препаратов, поэтому и не брала этот факт во внимание.
Думаю все будет хорошо и у Вас было лёгкое недомогание.
Поправляйтесь ?
Надежда, Я просто раньше принимала другой препарат метформина, от него и рвота была, и диарея и боли. Поэтому препарат сменили.
Спасибо большое за ответ) Я просто такая мнительная)
Подскажите пожалуйста, стоит ли завтра еще раз сдать ОАК в динамике? Если аппендицит прогрессирует, вероятно и анализ будет хуже?
Да, при аппендиците лейкоциты должны нарастать в динамике. Поэтому если есть возможность, можете проконтролировать. Сдавайте утром натощак .
Принятый ответ
Добрый день,если боли сохраняются,нужно идти к хирургу,если все нормально,болей нет,то и нечего беспокоится
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетонов очень зря выпили он может значительно сгладить клиническую картину при течении аппендицита. По хорошему нужен осмотр хирурга причем срочно и я бы рекомендовал если боль продолжается динамическое наблюдение. Так же важно УЗИ обп сделать. Будьте здоровы
Данил, Боли нет, после кетанова прошло уже почти 12 часов. Состояние как обычно. Завтра на УЗИ ОБП только смогу попасть, его в любом случае сделать? или только если боль будет сохраняться
Лучше сделать, за собой тщательно наблюдать.
Данил, Хорошо, я поняла, завтра сделаю. А подскажите пожалуйста еще, что делать с глюкофажем? Его продолжать принимать или отменить?
А врач какой эндокринолог назначил? Я думаю стоит гликированный гемоглобин сдавать контроль глюкозы проводить следует.
Данил, Врач эндокринолог, да. Глюкоза и гликированный в норме, инсулин высокий, был около 25. Вес сбросить не получалось. До этого был прием сиофора, но было много побочных, тошнота, диарея, боли в животе. Сейчас сказали перейти на глюкофаж, вот вчерашний день и был первым днем приема нового препарата.
Возможно и на препарат реакция, никто не исключает этого
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Аппендицит - это острая хирургическая патология, имеет нарастающую симптоматику, даже на фоне анальгетика.
Рекомендую Вам в плановом порядке пройти узи органов брюшной полости и малого таза.
Ольга, УЗИ ОМТ было несколько месяцев назад, там все в порядке. ОБП где-то полгода, тоже норма. Но думаю сделаю завтра на всякий случай.
Всё верно. ОАМ тоже желательно сдать
Ольга, незначительные боли появились все же вчера. Сдала ОАМ, вот там проблемы, лейкоциты в большом количестве и белок. По УЗИ ОБП и почек все в норме.
В таком случае необходимо сдать бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, посетить гинеколога, сдать мазки на флору и бак.посев.
Сейчас можно начать фурагин 100мг 3р.д 10дн
Канефрон 2др 3р.д 1 мес
Далее по результатам коррекция терапии
Ольга, бак посев сдавала несколько месяцев назад, была клебсиелла, пролечилась цефуроксимом, но повторно не сдавала после лечения. По женски полностью обследована, так как планируем ребенка, все в норме, никаких инфекций. Буду лечиться, спасибо большое, за консультацию.
На здоровье)
Если сейчас нету боли,то о аппендиците пока не надо судить,наверно была аппендикулярная колика
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакие боли в животе нельзя курировать анальгетиками. Только спазмолитики.
Скорее всего, не аппендицит. Но без осмотра никто гарантии не даст
При повторное возникнование боли , обращайтесь к хирургу.
Добрый день,если боли повторяться,покажитесь хирургу,сейчас ничего не могут сказать,если болей нету
Здравствуйте.
Живот у Вас заболел 17 января. Сегодня уже 21 января.
И если у Вас уже живот не болит, то острого аппедицита у Вас скорее всего нет.
Надо провести обследование у терапевта или гинеколога. Если надо, то они Вас могут направить на консультацию к хирургу.
Диагноз острой хирургической патологии ставится ТОЛЬКО после осмотра и обследования у ХИРУРГА.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.