На первом узи срок по КТР поставили один, через 12 дней срок поставили другой

Последние месячные были 04.06.26, цикл 30-32 дня, на первое уши пошла 26.07.26 КТР был 6,3мм, желточный мешочек 4,5мм, сердцебиение 125. Потом 07.08.26 пошла еще раз на узи так как тянуло поясницу, КТР был 12,7мм, желточный мешочек 6,1 мм, сердцебиение 176 ударов. Смущает почему такой срок?

23 года
4 часа назад·Просмотров: 26·Софья

Софья, добрый день.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.

Результаты измерений позже или раньше скрининговых сроков могут разниться ввиду того, что плод может уже немного опережать / отставать (так как развитие может идти скачкообразно, так скажем).

Самый точный срок беременности - по первому скринингу
На него ориентир в течение всей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Меня смущает что на первом узи поставили один срок, прошло 12 дней срок увеличился только на неделю.

Это допустимо, потому что плод может расти "скачкообразно", так скажем. Отставание / опережение в пределах 2х недель считается вариантом нормы

Здравствуйте, Софья! Сейчас ориентируемся на срок по первому дню последней менструации, а не по узи.
Определение точности срока по узи зависит от аппарата, а также от квалификации врача и срока самой беременности (если меньше 11 недель, то его сложнее точно определить).
Рекомендовано пройти скрининговое узи и далее ориентироваться на него, если будет разница со сроком по менструации более 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Потому что на НЕ скрининговом узи срок считают очень примерно, поэтому такая ситуация с медленным или быстрым приростом ктр по узи является нормальной и не говорит о том, что беременность не правильно развивается.

Здравствуйте !
Показатели вашего малыша на обоих УЗИ абсолютно прекрасные, а несоответствие сроков это частая и полностью безопасная ситуация, связанная с тем, что при вашем цикле в 30–32 дня овуляция и зачатие произошли позже стандартного 14-го дня. По медицинским стандартам, КТР 6,3 мм на первом УЗИ идеально соответствует эмбриональному сроку 6 недель и 3 дня, а КТР 12,7 мм на втором УЗИ — 7 неделям и 4 дням, что подтверждает абсолютно правильные и здоровые темпы роста плода. Динамика сердцебиения от 125 до 176 ударов в минуту также является эталонной, так как на ранних сроках пульс эмбриона стремительно нарастает по мере формирования сердечно-сосудистой системы. Повода для беспокойства нет, а окончательный и самый точный акушерский срок беременности вам выставят на первом плановом скрининге в 11–13 недель, который станет главным ориентиром для расчета даты родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Почему на первом узи поставили такой срок, а через 12 дней он увеличился только на неделю?
Просто из-за этого переживаю

Здравствуйте !
Я очень понимаю ваши переживания, но хочу вас немного успокоить.

На самом деле на таком раннем сроке самое главное – это наличие эмбриона с сердцебиением. Не нужно ориентироваться на срок выставленный по узи. Иногда эмбрионы растут скачкообразные, плюс при таких небольших размерах ещё могут быть погрешности при измерении разными аппаратами узи.

У вас Действительно нет поводов для волнения, узи отличные, сердцебиение хорошее. Пока ориентируемся на срок выставленный по менструации. А На первом скрининге будет рассчитан самый точный срок, так как в этот период все эмбрионы чётко соответствуют определённому сроку по размерам. И на размеры эмбрионы в таком сроке не влияют индивидуальные особенности родителей (рост/ вес)

Здравствуйте. Расчёт по ктр верный при 6 мм 6 недель , при 12 мм 7 недель. Разница +- 1.5 недели. Динамика роста есть, признаков неразвивающейся беременности нет. Что вас смущает в заключении узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент