Шишка подмышкой у ребёнка

Добрый день! У дочки 12 лет справа подмышкой обнаружила шарик, диаметром примерно 1-1,5см, при нащупывание болит, внешне виден. С места не двигается. По словам дочки «уже недели 2 как появилось , то меньше становится, то больше». Подскажите, что это может быть и насколько опасно?

12 лет
15 минут назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте, по описанию лимфатический узел, они могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. Планово можно сдать общий анализ крови , срб, и провести узи мягких тканей

Здравствуйте
Не двигается, но когда к шарику прикасается, есть ли смещение кожи над ним или он как будто в коже?
Есть фото?
РАН, травм, царапин на этой руке не было?
Может быть это лимфоузел, часто увеличиваются
Может быть образование кисты, атеромы, липомы
В подобных, когда не знаем что именно, рекомендуется очный осмотр, и соответственно, если и по очному осмотру тяжело предположить - назначают УЗИ мягких тканей

Здравствуйте, Виктория !
По описанию нельзя исключать увеличеный лимфоузел , в таком случае обычно рекомендуют очно посетить детского хирурга , врач при необходимости назначит УЗИ данной области и ОАК

Здравствуйте.

Шарик 1–1,5 см под мышкой у подростка чаще всего воспалённый лимфоузел (лимфаденит) или гидраденит/фурункул. Колебания размера за 2 недели и болезненность говорят о воспалительном, а не опухолевом процессе. Микротравмы например от бритвы частая причина: бактерии проникают через повреждённую кожу, вызывая реактивное увеличение узла.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Очный осмотр дерматолога или хирурга. Врач определит природу образования (УЗИ мягких тканей при необходимости).

2. До визита: не греть, не давить, не мазать раздражающими средствами. Можно обработать кожу Хлоргексидином, либо Мирамистином.

3. Исключите недавние инфекции руки/предплечья, укусы насекомых, новые дезодоранты.

Опасность: Низкая при воспалительной природе, но неподвижность требует исключения более серьёзных причин. Самолечение недопустимо. Если появится температура, покраснение кожи или быстрый рост -
к врачу срочно.

В большинстве случаев это доброкачественная реакция на травму/инфекцию, но диагноз ставит только специалист.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по описанию больше похоже на увеличенный лимфоузел в подмышечной области,
это считается допустимой реакцией организма на перенесенную инфекцию , укусы насекомых, прививку и т д,
т к л/у выполняют функцию фильтров , не пропуская инфекцию дальше и вырабатывая больше иммунных клеток , резко вернуться в норму соответственно они не могут , для этого обычно нужно время , максимально до полугода ,
🚩 Опасно,если :
-увеличивается более 1,5 см ;
- сильно болезненный;
- жаркий на ощупь ;
- бугристый , жёсткий;
- спаян с тканями ;

А так , можно сдать ОАК с СРБ, УЗИ л/ у , ОАМ ;