Сухость во влагалище + лечение от клебсиеллы

Здравствуйте На 10 день цикла сдавала узи матки и придатков, всё хорошо, но обнаружили воспаленную стенку мочевого пузыря 5,2 мм. Провели осмотр на кресле, была сухость во влагалище .До приема часто ходила в туалет, было жжение в области мочевыводящих путей, крови в моче не было. Так же до начала цикла лечила рецидив Клебсиеллы тержинаном, но он не помог от слова совсем, переросло в цистит. Врач назначила ципрофлоксацин 5 дней 1000 мг, канефрон, свечи клометрил, после клометрила свечи лактодепантол. Сегодня 23 день цикла, чувствую себя отлично, все симптомы исчезли, но сухость осталась. Чувствую сухость, когда вставляю свечу, свеча тяжело двигается. Что мне с этим делать? Нужны еще какие-то свечи для увлажнения? Сейчас продолжаю использовать свечи лактодепантол.

29 лет
53 минуты назад·Просмотров: 0·Анонимный пользователь

Дополнительные лечебные свечи сейчас, скорее всего, не нужны: при исчезновении жжения и учащенного мочеиспускания сохраняющаяся сухость чаще связана с раздражением слизистой после воспаления и курса нескольких вагинальных препаратов.

Толщина стенки мочевого пузыря 5,2 мм на УЗИ сама по себе не подтверждает цистит, поскольку показатель сильно зависит от степени наполнения мочевого пузыря.

Обнаружение Klebsiella во влагалищном мазке также не доказывает, что именно она вызвала инфекцию мочевых путей - при повторении симптомов информативнее общий анализ мочи и посев мочи до начала антибиотика.

После окончания назначенного курса местных препаратов лучше не добавлять самостоятельно новые антисептические, антибактериальные или «восстанавливающие микрофлору» свечи, поскольку они сами могут поддерживать сухость и раздражение.

Для увлажнения можно использовать негормональный вагинальный увлажняющий гель, например на основе гиалуроновой кислоты, а при половых контактах - лубрикант на водной или силиконовой основе без ароматизаторов и антисептиков.

Если через 1-2 недели после окончания всех вагинальных средств сухость не уменьшится либо появятся зуд, боль при половом контакте, необычные выделения или жжение, целесообразны повторный осмотр слизистой и исследование влагалищного отделяемого по показаниям.

Если учащенное или болезненное мочеиспускание вернется, желательно сначала сдать общий анализ и посев мочи, а не повторять антибиотик эмпирически.

Здравствуйте! После антибактериальной терапии местной или системной возможна гибель лактобактерий и ощущение сухости во влагалище. Это временное состояние, которое самостоятельно нормализуется. Если есть дискомфорт при использовании лактодепантола, то его можно отменить или смачивать свечу водой перед использованием.
Если дискомфорт сейчас при половом акте или в повседневной жизни, то можно временно использовать свечи или гель с гиалуроновой кислотой (Эстродиал) на ночь до исчезновения симптомов.

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с проведенным лечением, как правило по мере восстановления флоры после противовоспалительного лечения, сухость и неприятные симптомы должны пройти. В таких случаях рекомендуется провести полный курс свечей и сделать контроль анализов через 2 недели после лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать