Горло одна миндалина больше другой смущает
Добрый день.Смущает что одна миндалина больше другой.Сухость нос.Неприятные ощущения в небе.Само горло не болит.Но хочется сглатывать слюну.температуры нет.В декабре болела орви,долго кашляла.При сглатывании какая то сухость и неприятно.Есть из заболеваний ГЭРБ.Язык всегда находится в напряжении,со следами зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ГЭРБ у вас в ремиссии? Терапию принимаете против рефлюкса?
Маргарита Александровна, прикрепила.Ремиссия или нет,непонятно.Пока принимаю препараты Регабит,нексиум
Да, миндалины разного размера, но это нормально
Миндалины могут отличатся по размеру
Как нос дышит? Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, слизь есть.Нос дышит нормально.Образуется слизь.Хочется сглатывать
Маргарита Александровна, просто раньше были одного
Ваши симптомы скорее всего на фоне постназального затека
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Здравствуйте
Асимметрия миндалин является вариантом нормы и не является поводом для беспокойства
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной постназального затека, который наиболее является причиной ваших симптомов в горле
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет признаков для беспокойства. Миндалины могут иметь различное строение и в организме нет идеальной симметрии.
Как давно вас беспокоят данные жалобы? Гастроэнтеролог ставит ГЭРБ? Сдавали ОАК?
Татьяна Евгеньевна, ранее миндалины пропорциональны были.В декабре довольно сильно болела орви.Долго кашляла.Могло ли это спровоцировать.гастро рефлюксный дуодонит у меня 5 лет.
Татьяна Евгеньевна, анализ сдавала давно
Татьяна Евгеньевна, на днях сделала узи бп и щитовидной.Без патологий
Патология верхних отделов ЖКТ и в частности ГЭРБ могут приводить к симптомам дискомфорта со стороны горла.
Также при таких жалобах (сухость слизистых верхних дыхательных путей) стоит сдать ОАК, чтобы исключить анемию. По совокупности с другими симптомами могут назначить проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Симптоматически устранять дискомфорт можно с помощью нормализации микроклимата в помещении где проводите бОльшую часть времени суток. Можно делать периодически ингаляции с физ.р-ром для увлажнения слизистых оболочек. Симптоматически в нос можно использовать спрей Олифрин, а в горло Олефар дуо.
Татьяна Евгеньевна, еще раз
ранее миндалины пропорциональны были.В декабре довольно сильно болела орви.Долго кашляла.Могло ли это спровоцировать?
Да, такое возможно.
Татьяна Евгеньевна, не могли бы Вы посмотреть анализ крови.Сдавала за 1 день до месячных