Появилась боль в руки при поднятии (травмы не было) , сходила к врачу, сделали МРТ, результаты такие
Появилась боль в руки при поднятии (травмы не было) , сходила к врачу, сделали МРТ, результаты такие. Спустя три дня противовоспалительной мази и компрессов стало сильно легче, на бытовые движения боли почти нет Врач настаивает сделать укол гиалуроновой кислоты в плечо, стоит ли? Посмотрел сам МРТ и сказал, что в заключение не все написано - есть отек и небольшой надрыв сухожилия ещё. А киста скорее всего от перелома, который был много лет назад в предплечье
Принятый ответ
Доброй ночи! ознакомилась с Вашим случаем и рез-ми МРТ. Конечно,для окончательного вердикта всегда лучше смотреть не просто сухой текст заключения,а сами снимки в специальной программе(наприер,в формате DICOM),чтобы оценить ткани своими глазами.Но по имеющемуся описанию можно сделать четкие выводы.Прямых показаний для введения гиалуроновой кислоты у Вас сейчас нет.Субакромиальное пространство не сужено,а значит, анатомических препятствий для движения нет и искусственно создавать дополнительную "подвижность" суставу с помощью смазки не требуется.Причиной боли является воспаление сухожилий снаружи сустава (тендинит),а не дефицит внутрисуставной жидкости.Тенденит и тендиноз(надостной и подлопаточной мышц)-это и есть истинная причина Вашей боли.Это легкое воспаление и отек сухожилий так называемой вращательной манжеты плеча.В 23 года это часто возникает из-за непривычной статической нагрузки (например,долго сидели за компьютером в неудобной позе,неудобно спали)или резкого движения.Травма как таковая здесь и не нужна триггером боли стала обычная перегрузка.С выявленной кистой делать тоже пока ничего не нужно.Это случайная находка, которая просто свидетельствует о том,что в плечевом суставе есть застарелые,некритические микроповреждения.Сейчас они просто среагировали на нагрузку.Вместо гиалуроновой кислоты в данной ситуации гораздо логичнее рассмотреть курс плазмотерапии (PRP-терапии).Сухожилия сами по себе кровоснабжаются довольно плохо,поэтому и заживают долго.Метод PRP (введение вашей собственной обогащенной тромбоцитами плазмы)стимулирует образование мелких кровеносных сосудов прямо в зоне повреждения.Ткани начнут активно питаться,сухожилие со временем станет более эластичным, а боль и остаточное воспаление полностью уйдут.Обращаю Ваше внимание,что данное мнение носит ознакомительный характер,основано исключительно на предоставленном тексте заключения и не отменяет назначений Вашего лечащего врача!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ не описано признаков сужения субакромиального пространства. Поэтому диагноз "Синдром сдавления ротаторов плеча" сомнительный.
Больше данных за воспаление сухожилий и надрыв суставной губы гленоида лопатки с образование паралабральной кисты.
Пока можно лечить консервативно. В таких случаях обычно рекомендуют:
- Обратиться очно к другому травматологу за альтернативным мнением по диагнозу.
- Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Тепловые процедуры не рекомендуют. Они обостряют воспаление. Не греть, не парить.
- Хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Если боль не пройдёт, рассматривают:
- курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) или SIS терапия.
Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут быть противопоказаны.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Введение гиалуроновой кислоты не противопоказано, но эффективность при таком МРТ сомнительна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна (так как еще не лечили консервативно по настоящему). Есть общая дегенерация плечевого сустава. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав. Очень хорошие результаты от введения в плечевой сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
Оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии и косметологии (плазмолифтинг).
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей).
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Иногда больные интуитивно вешают руку на косынку - это облегчает приступ сильной боли. Если держать дольше 5-6-10 часов эффект будет еще более выражен. Однако больше 12-24 часов лучше не держать - будут откладываться соли около сустава и постепенно образовываться контрактура. Вешайте днем на 6-8 часов. Проверено на отзывах больных из нашего отделения.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я внимательно изучил ситуацию и загруженные документы.
Врач настаивает сделать укол гиалуроновой кислоты в плечо, стоит ли? ➡️ Вас не настораживает фраза: "... настаивает сделать укол... ". Меня это настораживает
С позиции современных научных данных влияние препаратов гиалуроновой кислоты на сустав вызывает сомнения. Крупные исследования этого вопроса не выявили значимого улучшения.