Муж сильно ударился в веру и конец света

Добрый день. Муж с недавнего времени ударился в веру и конец света. Он загнал всю голову себе Апокалипсисом, начитался этого всего и теперь боиться, что антихрист поставит метку и Бог его не простит, и он попадет в ад. Он ищет в интернете всю эту информацию, слушает постоянно, такое ощущение что становиться отшельником. К врачу идти не собираеться, считает что у него все хорошо. Я хочу его вытащить из этой дыры, но уже не знаю как. Что можете посоветовать? Спасибо за ответы

32 года
3 часа назад·Просмотров: 2·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. По описанию я бы не пытался переубеждать мужа спорами о вере, Апокалипсисе или доказывать, что антихрист ему ничего не сделает. Сейчас тревога уже заметно управляет его жизнью: он постоянно ищет подтверждения в интернете, всё больше погружается в одну тему, боится наказания и ада, становится более изолированным, при этом сам считает, что проблемы нет. Такое состояние может встречаться и при выраженной тревоге с религиозными навязчивостями, и при других психических состояниях, поэтому по переписке причину определить нельзя. Я психолог, диагноз здесь не ставлю, но очная консультация психиатра в этой ситуации действительно нужна. Попробуйте заходить не через "с тобой что-то не так", а через его страдание: "Я вижу, что тебе страшно, ты постоянно об этом думаешь и мне кажется, что это уже сильно мешает тебе жить. Давай хотя бы один раз поговорим со специалистом и разберёмся, как уменьшить этот страх". Не поддерживайте бесконечные обсуждения пророчеств и поиски доказательств вместе с ним - это может только сильнее закреплять круг.