Опоясывающий лишай

Здравствуйте. Ребенку 15 лет. Высыпания на спине и на груди немного. Т.к находимся далеко от города, в интернете почитали, что это опоясывающий лишай. На третьи сутки пронимали ацикловир по 400 мг два раза, На 4-е сутки начали валацикловир по 500 мг 2 раза, мажем мазью ацикловир. Что нужно для быстрейшего выздоровления еще?

45 лет
57 минут назад·Просмотров: 0·Наталия, Самара

Здравствуйте,Наталия.
По фото нельзя исключить проявления герпетической инфекции, вероятнее всего
это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*5 раз в день в течение 7 дней.
Или Валацикловир 1000 мг- 1 табл *3 раза в день 7 дней.
Наружно: лосьон Неотанин или Фукорцин или Каламин 2-3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут гель Панавир или Девирс или мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
При боли порошок Нимесил по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней при необходимости.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо . У нас есть младший сын 6 лет , который не болел ветрянкой. Ему что то нужно принимать для профилактики? Конечно же они контактировали

Нет, для профилактики препаратов нет.
Так как контакт уже был-остается только наблюдать, не обязательно , что ребенок заболеет

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней

При болях рекомендуют обезболивающее: например нимесил порошок 1 р/д

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

Также консультация невролога
Будьте здоровы

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции,

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая.
При такой картине рекомендуется валацикловир 1000 мг 3 раза в день -7 дней, при болевом синдроме можно ибупрофен по инструкции, прикрываясь омепразолом утром до еды за 30 минут 1 таблетку.
Наружно раствор фукорцин или каламин 2-3 раза в день 7 дней,(заживляет, образует корочки), далее мазь ацикловир 3-4 раза в день -7-10 дней.
Также рекомендуется:
- в ванне не распариваться, только легкий душ,
- мочалкой не тереть,
- сушить полотенцем кожу промокательными движениями.

Желаю здоровья!

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях нельзя исключить опоясывающий герпес, это обострение вируса вызывается обычно при небольшом снижении иммунитета или переохлаждении.
Обычно схема лечения включает в себя при отсутствии противопоказаний: Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней или табл ацикловира 800 мг 5 раз в день 7 дней, наружно р-р фукорцина 1 раз в день, мазь ацикловира 5% 3 раза в день на 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать лосьон каламин или спрей неотанин.
Не мочить активно высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо. У нас есть ребёнок 5 лет, ветрянкой не болел, ему что то нужно принимать. Естественно контактировал старший сын с ним

Экстренная вакцинопрофилактика проводится в первые 72-96 часов после контакта, я так понимаю по срокам уже не успеваете.
Постараться изолировать детей друг от друга, чаще проветривать помещение, влажная уборка, отдельное постельное, полотенца, мочалки, динамическое наблюдение, инкубационный период ветрянки в среднем 10-21 день. Принимать обычно ничего не рекомендуется.