Отказ от ЕР
Добрый день, скажите могу ли я написать официальный отказ от естественных родов сейчас 39 недель беременности(каких-то противопоказаний нет) 37 лет первые роды, очень переживаю что не справлюсь это не дает мне спать и очень переживаю и накручиваю себя!
Здравствуйте.
Официально отказаться от естественных родов в пользу проведения операции кесарева сечения возможно при наличии рубца на матке от предыдущей ОКС.
В случае отсутствия показаний к родоразрешению путем кесарева сечения какие-либо официальные отказы от естественных родов не предусмотрены, то есть без реальных причин обычно к оперативным родам не прибегают.
Вопрос родоразрешения целесообразно обсуждать, непосредственно, с лечащим врачом и совместно с ним принимать окончательное решение, с учетом всех возможных рисков при том или ином пути родоразрешения.
Не стоит думать, что ОКС - это легче для мамы и для малыша и менее опасно с точки зрения рисков, потому что это заблуждение.
Если говорить о стандартных родах в рамках ОМС, то проводить оперативные роды только по желанию, вероятнее, не будут.
Здравствуйте!
Нет, если нет показаний, когда беременная может самостоятельно выбрать метод родоразрешения, например, тазовое предлежание, рубец на матке, то выбрать нельзя.
Не стоит так сильно бояться родов через естественные родовые пути, во время родов Вам будет помогать врач акушер-гинеколог и акушерка. Также Вы можете взять с собой на роды кого-то (например, мама, сестра, муж), кто будет Вас поддерживать морально. У Вас обязательно все получится, не стоит заранее негативно настраиваться 🙏🏻