Гемосинусит

2 недели назад начали сопли зеленые с запахом пошел к врачу назначение доксеф 10 дней касцебене но касцебене начел пить после 4 дня приема антибиотика спрей синусефрин ренген был кт вчера сделал состояни остаеться тоже самый боли левый части сейчас из носа нечего не идет боли в глазу температура нету покраснение нету подскажите пожалуйста что мне сделать

Нету
36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Гайк

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
Важно восстановить отток из пазух носа ,соустья закрыты(гной не выходит).

В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
При отсутствии улучшений в течении 48-72 часов рекомендуется пункция верхнечелюстной пазухи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гайк
Клиент

Спасибо большое нечего опасное нету на данный момент просто доксеф пропил закончил вчера нечего страшнего что опять назначит антибиотики

При отсутствии эффекта от одного курса антибиотика может быть рекомендована повторная антибактериальная терапия . Это не опасно ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Гайк
Клиент

Спасибо большое

Добрый вечер Гайк! Это лор хирург Сергей Львович. Скажите, выделения из левой половины носа- с гнилостным запахом? Вам не удаляли зубы на верхней челюсти слева или есть разрушенные зубы слева? На основании жалоб и результатов КТ пазух- имется гнойное воспаление в левой в/ч пазухе, клетках решетчатой кости и лобной пазухи слева. Это воспаление всех пазух с левой стороны - при наличии гноя с гнилостным запахом - это воспаление напоминает хронический гнойный одонтогенный гемисинусит! В данной ситуации - рекомендуется - на приёме лор врача- сделать промывание носа по Проетцу ("кукушка") ,затем пункция и дренирование левой в/ч пазухи иди ежедневно - пункция и промывание пазухи,до чистой промывной жидкости! Иначе консервативное лечение,без удаления гноя из пазух - лечение затянется на месяцы.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гайк
Клиент

Спасибо у меня удалили зубы верхние но это было давно

Вот, скорее и причина воспитания - после удаления зуба- образовался ороантральный свищ- сообщение между пазухой и полостью рта- слюна попадает в пазуху - результат- ароматный синусит!

Добрый вечер

Результаты КТ показывают левосторонний гемисинусит,левая лобная,гайморова пазухи и клетки решетчатого лабиринта полностью заблокированы,а их выводные соустья перекрыты отеком и патологическим содержимым.Отсутствие выделений из носа при сохраняющихся болях в левой части лица и глазу говорит о том,что гнойный субстрат заперт внутри пазух и создает сильное давление.

Рекомендуется в подобном случае антибиотик первой группы амоксиклав 1000 по 1 т 2 раза в день 10 дней(если нет аллергии),промывать нос раствором долфин 2 раза в день,затем использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,синупрет или респеро миртол по 2 т 3 раза в день 10 дней,также на приеме врач может применить синус-катетер или пункцию,чтобы вывести гнойное содержимое.