Сильный кашель, приступы, спазм
Здравствуйте, в конце июля сменила климат (уехала на север из центрального региона). Через неделю попала под небольшой дождь, начался сильный кашель, болела грудь, спина. Рассасывала Лизобакт, пила Арбидол. Через 4 дня стало хуже, поднялась температура 37,5. Вызвала врача, врач назначила антибиотики Левофлоксацин, грудной сбор, АЦЦ, Цетрин. Через 5 дней пришла на прием, кашель немного уменьшился, но до конца не прошел. Болеть грудь перестала. Заложило нос, в одну ноздрю капаю Ксимелин (я всегда так делаю, когда болею). Сдала анализы (прикрепляю). Легкие чистые, температуры не было. Врач прописала ингаляции с Пульмикортом и пастилки Доктор Мом. И предположила, что это акклиматизация, сказала наблюдать. Кашель был сухой и изнуряющий. В этот же день случился первый приступ, после кашля не могла ни вздохнуть, ни выдохнуть. Такой приступ у меня уже был пару раз за последние 3 года, я подумала, что поперхнулась. Очень страшно. Тк я не проживаю тут постоянно, в полной мере обследоваться не могу. Затем этот приступ повторился на второй день 2раза. Пульмикорт отменила. Позвонила знакомому фармацевту, она прописала Беродуал 2р в день и Флексадин. Стало легче, но через каждые 6-8 часов чувствую, что приступ может повториться, поэтому Беродуалом дышу 3 раза в день по 20 капель + физраствор 2 мл. Теперь кашель из сухого переходит в мокроту, но она не очень отходит и опять бывает, что начинаю задыхаться, но уже как будто из-за мокроты. И без Беродуала чувствую, что приступы могут опять повториться, тяжелее дышать становится, и делаю ингаляцию. Сегодня пятый день. По ощущениям немного припух язык, но это лучше, чем эти приступы. Что-либо еще боюсь пить, чтобы не сделать хуже. В нос также капаю Ксимелин, насморка нет, только заложенность в той ноздре, в которую не капаю. Подскажите, лечится ли это вообще? Насколько опасны для жизни эти задыхания? Я планирую остаться на севере, очень будет обидно, если это из-за климата, можно ли к нему привыкнуть? Есть небольшая тахикардия по ЭКГ, по узи сердца проблем нет.
Здравствуйте. Приступы удушья характерный сиптом начала Бронхиальной астмы. Для лечения в таких случаях рекомендуют использовать дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день, а также по требованию при кашле, удушье не более 8-10 раз за сутки суммарно. Эффект от курса ингалятора лучше оценивать у пульмонолога очно через 1 месяц. С уважением!