Здравствуйте. У меня была гемангиома печени,но удалил. Я хочу узнать можно ещё они заново входят?
Здравствуйте. У меня была гемангиома печени, но удалила. Я хочу узнать,ещё они заново появляются???
Здравствуйте. После удаления гемангиомы печени именно на том же месте она обычно заново не появляется , если образование было удалено полностью. Также многое зависит от того каким способом её удаляли и что было написано в гистологии после операции. Гемангиома сама по себе это доброкачественное образование.
В некоторых случаях со временем могут появляться другие небольшие гемангиомы в других участках печени. Это все индивидуально , поэтому сказать как будет именно у вас сложно.
Обычно в таких случаях рекомендуется контрольное УЗИ печени примерно через 6 12 месяцев после операции. Если всё спокойно дальше УЗИ можно делать планово 1 раз в год. Если по УЗИ появится новое образование тогда уже желательно сделать МРТ печени с контрастированием, чтобы точно понять его характер.
Здравствуйте. Точно ответить на ваш вопрос невозможно, потому что гемангиомы могут появиться в любом возрасте, в любом месте независимо от внешних и внутренних факторов. Чаще всего на месте удалённой гемангиомы новая не появляется, но может появиться в другом месте. Необходимо будет проводить контроль УЗИ в динамике.