Рвота у ребенка

Доброе утро Сегодня ночью ребенок (1,9) начало рвать Рвало часто под конец уже желчью Сейчас реже Вызывали скорую сказали если будет хуже то нужно ехать в инфекционную больницу прокапаться Сейчас как могу помочь ребенку ? Что можно купить в аптеке и как себя вести? Можно ли давать грудь?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Ирина

Добрый день!
При рвоте самое главное не допустить обезвоживания у ребенка. Необходимо отпаивать ребенка дробно ( из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , сразу после рвоты нельзя давать пить , необходимо выдержать перерыв 30-40 минут и далее давать воду мелкими глотками , по чайной ложке каждые 5-7 минут. Допустим прием солевых растворов для восполнения потери электролитов (Адиарин регидро).
Обычно рвота купируется в течении 2-3 суток.
Рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов , сырых фруктов , овощей , ягод , жирного , жаренного , сладкого , сдобы , полуфабрикатов в течении 5-7 дней. Грудь давать можно.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты, Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Солевые растворы, например: Адиарин регидрокомплекс Для восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
6. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь.

Кормить грудью можно, но по чуть- чуть с интервалом, чтобы не провоцировать рвотный позыв.

Самый пик кишечной инфекции первые 2-3 дня.

Здравствуйте
Если Рвота до 5 р за день -это легкое течение инфекции.
Если рвота до 10 р ( среднее течение ), более 10 раз (тяжелое течение инфекции )

если у ребёнка рвота, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит
После эпизода рвоты минут 15 ничего не даем. Иначе рвота возникнет рефлекторно. А так стараемся давать пить по чайной ложке каждые 10 -15 минут

Показания для госпитализации:
-дети до 3 лет с тяжелыми и среднетяжелыми формами вирусных гастроэнтеритов
-отягощенный фон (недоношенность, хронические заболевания)
-Температура не поддается снижению
- упорная (повторная) рвота более 10 раз
-отсутствие эффекта от оральной регидратации( нужны капельницы )
-отсутствие эффекта амбулаторного лечения в течение 48 часов

грудь давать можно.

Здравствуйте.

1. Грудь: Давать можно и нужно, но дробно: по 1–2 минуты каждые 15–20 минут. Грудное молоко -лучшая регидратация. Если рвет сразу после кормления, делайте паузу 30–40 мин, затем снова микро-порциями.

2. Аптека: Купите оральные регидратанты (Адиарин Регидро, Хумана Электролит). Поить строго по 5–10 мл каждые 5–7 минут шприцем/ложкой. Не давайте воду или компот вместо них сейчас. Сорбенты (Энтеросгель) только с интервалом 1 час от жидкости/груди. Противорвотные (Ондансетрон) только по назначению очного врача.

3. Следите за диурезом (писает ли раз в 6 ч), тургором кожи, слезами. Контроль мочи на кетоны тест- полосками. Не допускать их появление в моче. При повторной рвоте желчью, вялости, сухости подгузника +6 ч или крови -срочно в стационар на инфузию.

Не кормите твердой пищей до прекращения рвоты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По описанию ситуации вероятнее всего так протекает пищевая токсикоинфекция.
В таких ситуациях главное - это профилактика и борьба с обезвоживанием.
Если в течение суток количество случаев рвоты увеличивается, язык и губы сухие, ребенок мочится реже чем 1 раз в 6 часов, присутствует вялость, слабость, сонливость в таких ситуациях рекомендуют рассмотреть госпитализацию в стационар.
Основой лечения в таких ситуациях является отпаивание солевыми растворами (регидрон био или адиарин) часто, но по чуть чуть. Сразу большое количество выпитой жидкости может привести к рвоте.
Для того чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты, например полисорб 3 раза в день за час до еды и приема любых препаратов.
В качестве еды чтобы ребенок хоть немного поел можно предложить кисель и галетное печенье.
Кормить грудью можно.