Диагностика на паразитов.

Здравствуйте! Не так давно стал беспокоит небольшой зуд в заднем проходе и неприятное ощущение шевеления. Возможно, что это какие то паразиты? И какие анализы нужно сдать что бы провериться? Что можно пропить от паразитов?

нет
48 лет
1 час назад·Просмотров: 5·Татьяна

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что зуд в заднем проходе из паразитов вызывают острицы. Для диагностики сдают соскобы с перианальных складок на энтеробиоз 3-кратно с интервалом 1-2 дня и осматривают стул на предмет паразитов в нём.
Если же в целом обследоваться на паразитарную инвазию, то обычно сдают кал на яйца гельминтом и цисты простейших 3-кратно с интервалом 3- 5 дней методом "PARASEP", а также анализы кровь на IgG к токсокарам (в титрах) и описторху.
Лечение будет зависеть от вида выявленного паразита.
Также стоит учитывать, что зуд в анусе может быть и не связан с паразитами. Причинами могут быть перианальный дерматит, геморрой или анальная трещина.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Для того, чтобы диагностировать паразитарное заболевание, прии котором паразиты находятся в кишечнике, сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня. Паразиты имеют определенные циклы развития и яйца выделяют не каждый день, поэтому анализ нужно сдавать несколько раз.
Учитывая, что есть дискомфорт в области ануса, то для исключения энтеробиоза сдают соскоб с перианальной области на острицы.
Лечение проводится после выявления конкретного паразита. Курсы терапии и препараты отличаются при разных паразитах.

Добрый день!
Для исключения паразитарной инвазии рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста. Лечение назначают исходя из конкретного вида паразита. Универсальной схемы лечения от всей паразитов нет.

Татьяна, здравствуйте!

С учетом описанных вами жалоб, прежде всего необходимо исключать энтеробиоз. Для этого сдать соскоб с перианальных складок 3 раза с интервалом 1-2 дня. Материал собирают в утренние часы до подмывания и посещения санитарной комнаты.
Для исключения широкого спектра паразитов, которые могут обитать в просвете кишечника, назначают исследование кала на микроскопию методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5 дней.

Универсальных препаратов для лечения всех глистных инвазией не существуют. Препарат, дозировка и продолжительность лечения подбирается в зависимости от результатов обследования.