Лишний вес
Хочу сбросить лишние 10 кг, на абрала вес за последние два года. Начала колоть тирзетту 2.5 дозировка. Нужно повышать дозировку и какие дополнительно нужно принимать витамины?
Здравствуйте. Минимальная доза 2.5 мг больше для адаптации, если побочных эффектов нет то через месяц стоит прибавить до 5 мг, это рекомендуемая поддерживающая доза и можно на ней оставаться долго пока вес будет снижаться. Так как есть образования в щитовидной железе стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. При тирадс 4 риск злокачественности до 17% но пункционную биопсию проводят когда узлы больше 15 мм у вас меньше пока только наблюдение, УЗИ можно через 6 месяцев. Дополнительно витамины стоит принимать только если есть дефициты, витамин д в норме для профилактики можно 2000 ме в день
Ленар, день добрый. Кальцитонин сдала, результат прикрепила
Пункцию делали 16 лет назад, все было в норме
Результат кальцитонина >0.56
Принятый ответ
Тогда все хорошо. Если 2.5 мг сделали 4 раза стоит прибавить до 5 мг
Спасибо 🙏
Будьте здоровы
Здравствуйте! Рекомендуют принимать принимаемую дозу Тирзепатида так долго, как она действует. При снижении эффективности по снижению веса и хорошей переносимости целесообразно увеличивать дозу. Те нахождение на одной дозировке возможно в течение нескольких месяцев, а не одного.
Не нашла в результатах обследований уровня кальцитонина
Анастасия, день добрый загрузила результат кальцитонина
Он равен <0.56
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении препарата тирзетта его рекомендуют ставить начиная с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
По анализу имеется небольшое снижение уровня ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 1 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По представленным анализам витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Елена, день добрый . нет, острого панкреатита не было, только назначают дюспаталин и панкретин 3 раза в год, курсом 1 мес.
Гормоны щитовидной лелаю каждый год, все в норме.