Низкий ферритин
Нужно ли повышать ферритин при таком уровне железе?
Здравствуйте.
В анализах 2 показателя железа отличаются:
2083.5 мкг/л - это ионизированное железо, не связанное с белком и показатель находится в пределах референса (270.0
2930.0)
сывороточное железо 24.2 мкмоль/л (норма 5.8- 34.5). тоже в пределах нормы.
Железо в организме не отражает истинный запас, так как зависит от продуктов питания накануне, от физической активности.
Реальный запас или депо железа отражает ферритин. Ваш показатель 22,2, что ниже рекомендуемой нормы выше 30-40.
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта.
Длительный латентный железодефицит в дальнейшем может привести к анемии, когда снижаются показатели эритроцитов и его индексов.
Здравствуйте.
Гемоглобин 132, эритроцитарные показатели нормальные, поэтому анемии сейчас нет.
Но ферритин 22,2 отражает именно запасы железа в организме. Значения ниже примерно 30 часто соответствуют уже сниженным запасам железа
Сывороточное железо сильно меняется в течение суток, зависит от еды и особенно от недавно принятого препарата железа. Поэтому по одному сывороточному железу нельзя судить, достаточно ли запасов железа
ситуация больше похожа на латентный дефицит железа, когда гемоглобин ещё нормальный, а запасы уже уменьшены.
Перед длительным приёмом препаратов имеет смысл также понимать причину снижения ферритина. У молодых женщин чаще всего это обильные или длительные менструации, реже недостаток железа в питании или проблемы с его всасыванием.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Обсудить с врачом приём железа с последующим контролем ОАК и ферритина примерно через 1.5-мес
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Минимальный список для исключения причин анемии -
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография если не выполнена
Осмотр терапевта очно
Здравствуйте , Яна!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - незначительно снижены моноциты
Незначительно повышен билирубин при абсолютно нормальных печеночных показателях , что чаще всего возникает на фоне недостатка воды перед сдачей крови, на фоне небольшого сгущения желчи
Чуть снижен ЛПВП. В подобных случаях основа - это средиземноморская диета , например , жирная рыба ( лосось, скумбрия, сельдь) 2-3 раза в неделю . Аэробные нагрузки умеренной интенсивности 150 минут в неделю - самый лучший метод повышения ЛПВП , снижение веса при его избытке , отказ от курения (если есть )
Гликированный гемоглобин, глюкоза - абсолютная норма
❗️Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Лучше выждать между ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя?
Стараюсь питаться правильно, мясо, рыба, клетчатка, каши, жирное и жареное практически не ем
Мой вес 51 кг
Менструации не обильные
С желудком и т д нет проблем , сдавала анализы перед приемом системных ретиноидов дерматолог назначила
Когда-нибудь в принципе принимали препараты железа ? Сам факт наличия менструации, а также недостаточного количества в рационе гемового железа может приводить к тому, что ферритин естественным образом падает, для этого даже не нужны обильные менструации
Нет, ранее не принимала
Здравствуйте!
В общем анализе крови немного снижены монолиты. Такое может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
Прямой билирубин может повышаться при застое желчи, после приема лекарств.
В таких случаях рекомендуют узи органов брюшной полости.
Снижен хороший холестерин, он защищает сосуды от атеросклероза.
Рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
Железо - лабильный показатель, показывает уровень железа в крови прямо сейчас, не показывает запасы и постоянно меняется. На него не ориентируемся.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы
Здравствуйте, такое возможно, так как ферритин показывает уровень запаса железа в организме (депо), а уровень железа в крови зависит от многих факторов, он может повышаться при питании с высоким содержанием железа, при приёме препаратов железа, при стрессе. По уровню железа не оцениваем его запасы.
Ферритин рекомендуется не ниже 30.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
Ориентируются на уровень Ферритина. Уровень сывороточного железа может быть повышен ложно за счет разрушения эритроцитов при взятии крови.
Ферритин у вас снижен, что указывает на дефицит железа. В таких случаях рекомендуют восполнить дефицит железа приемом препаратов железа.
Яна, здравствуйте!
Железо неинформативный показатель, он повышается в зависимости от приема пищи, рациона питания, времени суток и так далее.
Чтобы оценить запасв железа мы всегда смотрим только на ферритин, он в анализе низкий. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?