Расшифровка мрт

Опишите пожалуйста мрт. Делали нашему деду. Терапевт ставит деменцию под вопросом. Назначила мрт с к/у. Протокол исследования Nº 27200 Диагностическая система - Siemens magnetom Aera 1,5T Контрастирование: Омнискан в/в 10 мл Описание: Исследование выполнено в сагиттальной, аксиальной, коронарной проекции в режимах T1-, Т2-ВИ, dark-fluid, DWI, HEMO. В правой гемисфере мозжечка парасагиттально определяется образование до 7мм в диаметре, гипоинтенсивного уровня сигнала в режиме НЕМО, слабо гиперинтенсивного - на Т2-ВИ, с гипоинтенсивоным ободком, с незначительным усилением уровня сигнала на постконтрастных сканах по периферии (кавернома). В белом веществе лобных, теменных и затылочных долей, субкортикально, в глубинных отделах и перивентрикулярно определяются участки глиозной трансформации с высоким сигналом на Т2 и dark-fluid и изогипосигналом на Т1-ВИ, без ограничения диффузии, сливного характера, с формированием мелких кист. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система асимметрична, боковые желудочки шириной на уровне отверстия Монро: справа —9мм, слева —11 мм, 3 желудочек —10 мм. 4 желудочек и базальные цистерны не расширены. Перивентрикулярные ткани без явлений отека. Мозолистое тело не истончено. Турецкое седло без особенностей. Гипофиз без макроструктурных изменений. Супраселлярная цистерна не пролабирует в полость турецкого седла. Мосто-мозжечковые углы без особенностей, без признаков объемных образований. Субарахноидальные пространства по конвексу больших полушарий расширены. Кортикальные борозды и Сильвиевы щели расширены. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена, спинной мозг до уровня С3 без особенностей. Заключение: МР-картина каверномы правой гемисферы мозжечка. МР-картина изменений головного мозга по типу церебральной микроангиопатии (Fazekas 3). Атрофические изменения головного мозга. Наружная заместительная гидроцефалия. Заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом. Сегодня 24.08.2026 Ситуация в поведении иногда беспокоит. Начал прятать еду по карманам. Бывает агрессивным в разговоре, или закрытым постоянно. Препаратов никаких не принимает. Капает в глаза. Всего боится. Мыться соглашается через раз. За рулем ездит плохо. Но не знаем, как быть.. сам ключи не отдает. Начал следить из комнаты через шелку двери. Что вызывает беспокойство и страх.

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 18·Дарья

Здравствуйте!
Участки глиозной трансформации, расширение субарахноидальных пространств, кортикальных борозд и Сильвиевых щелей может говорить об органическом повреждении и об атрофических процессах в головном мозге, что может быть характерно при деменции. Для постановки диагноза деменции необходимо очный осмотр врача, и должны отмечаться признаки деменции (снижение памяти, потеря навыков и т.п.) Покажите Вашего дедушку врачу психиатру очно и вызовите врача на дом. Лечение деменции включает в себя противодементные препараты (мемантин, ривастигмин или донепезил) нейролептики для коррекции поведения (например кветиапин) все препараты рецептурные и подбираются индивидуально.

Здравствуйте. На мрт описано наличие образования -каверномы, на текущее психическое состояние это не влияет. Далее описываются и подтверждаются атрофические изменения мозга, и возрастные сосудистые изменения (церебральной микроангиопатии ). По моему мнению в сумме с клинической картиной в виде эмоциональной неустойчивости, тревожности, подозрительности, постепенной утратой навыков такая картина может быть при многих расстройствах, но чаще всего характерна для инициального этапа деменции, для точной диагностики и определения вида деменция важен очный осмотр психиатра, без этого никак.важно обязательно ограничить сейчас доступ к вождению автомобиля , потому что это не безопасно для него и окружающих.

Здравствуйте! Кавернома правой гемисферы мозжечка. Это сосудистая аномалия — участок из расширенных капиллярных сосудов. Часто она врождённая и долго протекает бессимптомно. В данном случае образование небольшое (до 7 мм). сама по себе такая находка не обязательно объясняет поведенческие сдвиги. Далее описана церебральная микроангиопатия Речь о поражении мелких сосудов мозга. Шкала Fazekas помогает оценить выраженность изменений белого вещества: Fazekas 3 — это уже довольно значительные, сливные очаги. Такие изменения могут со временем влиять на когнитивные функции (память, внимание, скорость мышления) и иногда сопровождаться изменениями в поведении, эмоциональной неустойчивостью.
Атрофия коры ГМ это так же в его возрасте не является редкостью и может усугублять микроангиопатию. Заместительная гидроцефалия это результат компенсации атрофии,так как при атрофии обьем ГМ уменьшается и организм так компенсирует свободное место.
В совокупности клиники и МРТ можно предположить деменцию,но такой диагноз выставляется очно. Вам необходимо очно обратиться к психиатру или вызвать на дом. После подтверждения данного диагноза будут выписана рецепты на препараты которые применяются при деменции.