Перебои в работе сердца

Вечером чувствовала легкое недомогание и трудности с дыханием. Они появляются часто так как я тревожный человек. Решила померить пульс приложив пальцы к шее, сердцебиение было хаотично и не ровно. А утром, на следующий день, по два удара, секундная остановка и опять два удара. Через минут двадцать снова билось ровно и больше таких перебоев в течение суток не было. Разумеется сильно испугалась. После этого когда встану и немного похожу по дому, пульс 140. Сажусь или ложусь приходит в норму. Но присутствует тяжесть в дыхании, как будто нехватка воздуха. Обратилась к терапевту, назначили Конкор по полтаблетки 1 раз в день. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. И скажите, что-то с сердцем или нервы? Плюс, можно ли принимать Конкор если пью Тералиджен (по рецепту от невролога) по таблетке на ночь?

Панкреатит, всд
22 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ксения, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ просто синусовая тахикардия. Более ничего опасного по пленке нет.
Но описанные ощущения скорее являются экстрасистолами. Они совершенно не опасны. Но если часто беспокоят, то обычно рекомендуется базовое обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Давно сдавали описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ттг и т4 сдаю ежегодно, т.к. объём щж равен 19. Правая доля увеличена. Анализы в пределах нормы.
Плюс врач назначила общий, мочу и биохимический анализы, их я делаю раз в год там тоже всё хорошо. Холестерин в норме, на гепатит тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ферритин в норме, железо в норме
А вот калий и магний не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Могут ли такие перебои возникнуть из-за начавшейся менструации?

Могут быть в ответ на тревогу и гормональные перестройки.

А какой ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

42,45

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Железо 23

Отлично, показатель в норме.
Да, перебои могут быть в ответ на гормональные перестройки в начале менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за консультацию

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , других нарушений не отмечено ;
Вероятнее всего описываете экстрасистолы , в норме могут быть до 1 тыс в сутки , прежде чем начинать прием пульсурежающей терапии обычно рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Часто на фоне тревоги чувствительность к аритмии увеличивается и может возрастать из число ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Все анализы в норме (Ттг, т4, ферритин, железо, общий, биохимия, моча). Калий и магний не сдавала, поэтому не знаю.
Увеличена правая доля щитовидной железы, общий объём равен 19.

Принятый ответ

А ферритин сколько ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

42.45. Железо 23

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая тахикардия - учащенное сердцебиение.
Острой патологии нет.
Описанные симптомы характерны для экстрасистол. Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. Ощущается как перебои в работе сердца, ощущение «замирания» сердца.

Вот причины по которой экстрасистолы могут возникать:

✅ функциональные (доброкачественные) - возникать при стрессе, тревожности, употреблении кофеинсодержащих напитков, переутомляемость, гормональный дисбаланс (особенно у женщин при пмс, беременности, менопауза)
✅ внесердечные причины - анемия, эндокринные нарушения, электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция, остеохондроз шейно-грудного отдела, заболевания жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)

❗️Таким образом, план обследования:
-холтер ЭКГ на сутки - для регистрации и оценки количества экстрасистол и их морфологии
-узи сердца для оценки структуры сердца
-общий анализ крови + железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-если есть проблемы со стороны жкт - фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Все вышеперечисленные анализы в пределах нормы. Холтер, узи и электролиты не делала, у нас не дождёшься направления к кардиологу.
Скажите, могут ли эти перебои возникнуть на фоне начавшейся менструации?

Да, могут, так как в это время в организме идет гормональная перестройка
Обычно допустимо до 1000 экстрасистол в сутки, это может быть в норме

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с частым пульсом (на фоне волнения), клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами- внеочередное сокращение сердца, они есть в норме у всех (на фоне тревоги их количество и чувствительность увеличивается) , сейчас начинать прием конкора нет необходимости, целесообразно выполнить холтер , чтобы оценить количество экстрасистол и вида, наличие других аритмий, уже потом решить вопрос о необходимости конкора

Ксения, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятнее всего ,связано с волнением ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , пруичина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам пульса, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия , и здесь прием тералиджена обоснован;
Конкор также рекомендовала бы оставить , если на фоне успокоительного препарата будет отмечаться снижение пульса конкор можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите, это может быть связано с началом менструации?

Да, очень часто такое отмечается из за небольшой гормональной перестройки
В таких случаях обычно помогает магний курсом на 2 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за разъяснение

Принятый ответ

Крепкого здоровья!