Кретически низкие лимфоциты у ребенка

Добрый день , у ребенка 1 день температура 39, сдали сразу общий анализ крови , в первый же день , кретически низкие лимфоциты и в процентах и абсолютные , прям кретичечки низкие никогда такого не было даже в период болезни , начиталась ужасов что это рак крови 😭😭😭😭анализ прикрепила !ребенку 8,5 лет У ребенка температура 1 день ,39, больше говорит ничего не болит И вот реф значения этой лаборатории это для скольки лет ? На фото

29 лет
12 часов назад·Просмотров: 104·Яна, Уфа

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте наблюдается действительно снижения лимфоцитов, но ничего критичного, во время болезни такое возможно, постепенно восстанавливаются

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены

Референсы не по возрасту, учитывая снижение лимфоцитов и тромбоцитов - вероятнее всего вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Сейчас посомотрела анализы , прикрепила фото обоих еще анализов , посмотрите пожалуйста, сдавали в мае 27 числа , тоже была температура 39, тоже были такие же низкие абсолютные лимфоциты ,0,8 но тогда была температура тоже 39, тоже без симптомов ! И второй анализ прикрепила от 3 августа , это в приемном покое сдавали , его рвало 1 раз , сразу сдали в приемном покое , отравился видимо от арбуза , там вроде нормальные да ? Я вот думаю а вдруг они с мая такие низкие уже лимфоциты ??? Я после кровь то и не сдавала ….

В анализе от 3 августа - лимфоциты на хорошем уровне, не снижены
Соответственно, скорее всего так организм реагирует на инфекцию, что снижается показатель, так часто бывает при ОРВИ
Каких то настораживающих отклонений в сторону злокачественности не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста а нужно пить номидес или осельтамивир ? Я сдавала кровь именно для этого что бы узнать вирусная или бактериальная инфекция , что бы узнать пить номидес или антибиотик

Показаний к антибиотику не отмечается, а осельтамивир/номидес - эффективны только в отношении вируса гриппа
Если бы мы мазком подтвердили бы грипп - то тогда назначение оправдано
Есть возможность провести экспресс тест?

Если он отрицательный - то соответственно применение препаратов не рекомендуется, так как вирусов очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я вот сейчас читаю в форуме , у всех наоборот сильное завышение лимфоцитов при болезни , почему так ? У вас были такие случаи что бы были такие низкие как у нас или еще ниже ?

Снижение лимфоцитов - достаточно распространённая практика, так как это часть лейкоцитов
Вот, например, в третьем анализе - снижены лейкоциты и соответственно идет и снижение лимфоцитов
Ничего критичного нет, в практике такие случаи часто встречаются, затем, в течение месяца показатели восстанавливаются

Тем более, от 3 числа - показатели без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вы меня конечно извините , но если бы это был бы рак крови какие еще бы были обязательные изменения в крови ???

При злокачественности - чаще всего, в первую очередь, страдают клетки красной крови - это эритроциты, и соответственно гемоглобин
Идет значительное снижение, анемия

Так же - снижается/повышается количество лейкоцитов

Появляются бластные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста может все таки пропить номидес ? По крови кровь инфекционная больше или бактериальная ?какие лекарства сейчас давать ? Она опять 39,5 темпа , просто я не понимаю что предпринять что пить , и руки холодные и ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А если сейчас лейкоциты в норме а лимфоциты так сильно занижены ? Тоже норма ?

Данных за бактериальный процесс по крови не отмечается, однозначно при таком анализе не рекомендуют прием антибиотика
По анализу больше данных за вирусный процесс

Номидес рекомендуют при вирусе гриппа, если подозреваем его, при нём тоже высокая температура, слабость, может быть кашель - то прием препарата возможен

Если сейчас идет подъем температуры, то рекомендуют прием жаропонижающего, например парацетамол, по весу, 15 мг/кг, не более 500 мг за раз
Или прием ибупрофена 10 мг/кг, не более 400 мг за раз
Если ручки и ножки холодные - обязательно согреть, носочки, грелку теплую

Лейкоциты не снижены, норма от 4. Снизилась именно фракция лимфоцитов
Опять же - сегодня первый день болезни. На третьи сутки примерно кровь реагирует должным образом, поэтому показатели могут ещё поменяться

Здравствуйте.

Лимфоциты 0,76 и 13% при температуре 39 в первые сутки это типичная реакция на острую вирусную или бактериальную инфекцию, а не признак рака.

Не читайте пожалуйста страшилок!
Постарайтесь не тревожиться из-за информации из интернета.

При высокой лихорадке происходит перераспределение клеток: нейтрофилы (73%) выходят в кровь для борьбы, а лимфоциты временно мигрируют в ткани. Это транзиторное состояние. Рак крови не дебютирует изолированной лимфопенией за 1 день без других симптомов.

Референсы лаборатории обычно общие для детей от 1 года до взрослых, поэтому на них не смотри.

Для 8 лет норма лимфоцитов шире (1,2–3,0 или 25–40%), но в острый период болезни ориентироваться на них нельзя.

Тактика: лечить ОРВИ, контролировать температуру. Пересдать ОАК через 7–10 дней после выздоровления.

Если показатели нормализуются всё хорошо. К онкогематологу только если изменения сохранятся вне инфекции.

Сейчас важно:
1. Наблюдать за ребенком и снижать температуру.
2. Не пересдавать анализ в разгар болезни он будет таким же.
3. Спокойно дождаться выздоровления. Не забываем поить побольше.
Контрольный ОАК через неделю после нормализации температуры покажет восстановление лимфоцитов. Вероятность рака при таком дебюте ничтожна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Сейчас посомотрела анализы , прикрепила фото обоих еще анализов , посмотрите пожалуйста, сдавали в мае 27 числа , тоже была температура 39, тоже были такие же низкие абсолютные лимфоциты ,0,8 но тогда была температура тоже 39, тоже без симптомов ! И второй анализ прикрепила от 3 августа , это в приемном покое сдавали , его рвало 1 раз , сразу сдали в приемном покое , отравился видимо от арбуза , там вроде нормальные да ? Я вот думаю а вдруг они с мая такие низкие уже лимфоциты ??? Я после кровь то и не сдавала ….И еще вопрос , я сдавала кровь для того что бы узнать вирусная инфекция или нет , или бактериальная , сдавала кровь что бы уточнить нужно ли сейчас пить номидес или осельтомивир

желательно пересдать после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А сейчас что нужно пить ? Номидес или осельтамивир ? По крови кровь вирусная или бактериальная ?

сейчас желательно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо , а я вот читаю снйчес , в форуме , наоборот у всех при болезни сильно завышены лимфоциты аж до 70, а у нас 13, у вас были такие случаи ?

да, встречались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

опухоли на сегодня не вижу.

Здравствуйте, Яна!
В первые дни заболевания, анализ крови чаще малоинформативный и даже может ввести в заблуждение, как в данном случае.
Снижение лимфоцитов чаще носит транзиторный характер в ответ на инфекционный процесс. Также резкое повышение температуры это стресс для организма, в при стрессе выделяется кортизол, что приводит к снижению лимфоцитов.
В таких случаях рекомендуется повторить анализ крови через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста, в мае также анализ сдавали в первые 1-2 дня от начала симптомов?

В августе показатели в пределах нормы. Приём указанных препаратов требуется только при подтверждённом гриппе. Тест на грипп можно сделать дома самостоятельно.
На другие вирусы данные препараты не действуют, и требуется лишь симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет , на 5 день температуры 39 в мае сдавали , а вдруг в августе это не правильные анализы ? Потому что мы сдавали в августе где лимфоциты нормальные мы сдавали в приемном покое и анализ уже за 5 минут сделали даже меньше , вдруг не правильно посчитали

Есть анализаторы, которые выполняют общий анализ крови (из пальчика), за 3-5 минут, они считаются достоверными

Есть ли анализы крови ещё ранее? Может за предыдущий год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анализов других нет , а вот то что в % лимфоциты 13 всего это же критически низкие ? Норма от скольки в 8-9 лет ?

Норма от 1.5 в абсолютных значениях

Но на фоне острой болезни, показатель может снижаться ниже этого значения.
Здесь рекомендуется пересдать анализ крови, и лучше через 2-4 недели, на фоне здоровья

В период здоровья у ребёнка не наблюдается никаких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А в % норма от скольки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Просто у всех прям 50-60 лиммофциьы а тут 13

Норма в % для данного возраста варьирует от 27 примерно до 50

И при лейкозе в общем анализе крови обычно отмечается появленич юных клеток (то есть бласты называются по другому).
А также более характерно для этого снижение нейтрофилов, нежели лимфоцитов.
Конечно, помимо анализа крови, должна быть и соответствующая клиника: лихорадка спонтанная, снижение массы тела, ночная потливость, увеличение лимфоузлов, увеличение печени и селезёнки и др.

Поэтому в данном случаев, вероятнее всего, изменения всё-таки связаны с инфекционным процессом.
В августе анализ был сдан на фоне отравления, то есть как такового инфекционного процесса не было, и показатель лимфоцитов в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лихорадка спонтанная что сейчас что в мае в конце была , без симптомов у него , ничего не болит .
Можно начать давать номидес по анализам крови ? Это же вирусная или бактериальная по крови ? Я просто сдавала специально что бы понять нужен номидес или нет

Яна, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом, изучали анализ крови, давайте разберемся вместе.

По представленному ОАК критического снижения лимфоцитов нет, и сам по себе такой анализ не выглядит типичным для заболевания крови или лейкоза.
Абсолютные лимфоциты 0,76 действительно снижены, но умеренно, это не «критическая» лимфопения, лимфоциты 13,4%, снижение относительное, чуть завышенные нейтрофилы 73,3%, при этом абсолютное количество нейтрофилов 4,12 нормальное, патологических незрелых клеток и бластов в анализе не выявлено.

Такая комбинация показателей чаще всего говорить в сторону именно первых дней заболевания острой вирусной инфекцией и на фоне высокой температуры.
При температуре 39C организм испытывает выраженную стрессовую реакцию, поэтому уровень лимфоцитов временно может значительно снижаться. После выздоровления показатели обычно самостоятельно нормализуются.

По поводу референсов: на бланке лаборатории действительно указаны достаточно широкие детские нормы (дети от 28 дней до 13 лет), то есть они включают и возраст вашего ребёнка. Но один общий диапазон для такого большого возрастного периода не всегда идеально отражает возрастные особенности лейкоформулы. При этом даже относительно этих нормативов абсолютные лимфоциты 0,76 лишь немного ниже нижней границы 0,8.

По этому анализу оснований подозревать рак крови нет. При заболеваниях системы крови обычно оценивается не один уровень лимфоцитов, а вся картина ОАК.

Сейчас важнее наблюдать именно за причиной температуры. Если температура 39C сохраняется без насморка, кашля, боли в горле и других очевидных симптомов, ребёнка стоит осмотреть педиатру очно, в том числе оценить горло, уши и при необходимости сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа крови.
Спешу вас успокоить, ничего критичного по анализу нет. Признаков заболевания крови по анализу нет.
В первые сутки повышения температуры тела это нормальная реакция крови на вирусный агент, не переживайте.
В первые трое суток без четких показаний по большому счету нет смысла сдавать общий анализ крови, может быть рекомендовано- проведение на 3-4 сутки при сохранении повышенной температуры тела, для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Не беспокойтесь, вы сами себя запугали, не стоит читать в интернете лишнюю медицинскую информацию.
Первые трое суток при вирусных инфекциях возможно повышение температуры тела до фебрильных цифр, однако потом все должно пройти на снижение.
Скорейшего выздоровления 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент