Можно ли Мультивитамины Life Extension Two Per Day комплекс на грудном вскрамливании
Мультивитамины Life Extension Two Per Day комплекс можно ли на грудном вскрамливании? Ребёнку сейчас 2.5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! В составе витаминов не вижу ничего плохого для малыша. Однако в любом случае после начала приема следите за реакцией. Для самостоятельной проверки совместимости препаратов или БАДов с грудным вскармливанием вы можете воспользоваться сайтом E-lactation.
Добрый день, вообще, комплексные витаминные добавки не рекомендуется к приему: потому что бады в РФ не проходят проверку состава, поэтому мы не можем быть уверены в достоверности состава, так же огромные дозы витаминов, которые часто есть в комплексах способны вызвать токсический гепатит, это очно опасно
Тем более бады на маркетплейсах - вообще опасная затея, будьте осторожны🙏🏻
Лучше всего работает разнообразное и полноценное питание мамы, это точно поможет вам быть в ресурсе
Дополнительно есть смысл принимать витамин Д в форме лекарства: аквадетрим, вигантол, детриферол в дозе 2000 ЕД (4 капли в день₽
Здравствуйте, применение витаминов длопустимо при наличии дефицита , для его восполнения . Точный состав бадов мы не знаем , поэтому не рекомендовано их рутинное использование. Поэтому при начале их приема рекомендуется оценивать реакцию после приема витаминов
Здравствуйте, Има!
в целом, строго противопоказания у данного препарата при кормления грудью нет. Но, стоит учитывать что это БАД, поэтому безопасность и эффективность ставится под сомнения, как и в целом приём комплексных витаминов. Поэтому наиболее информативно сначала сдавать анализы и оценить дефициты
Здравствуйте
В подобной ситуации прием витаминов не ограничивается. Но, это бад. Может быть индивидуальная реакция со стороны ребёнка. Нарушение самочувствия, сыпь на теле.
Почему именно эти витамины? Обычно кормящей маме рекомендуется продолжить прием витаминов , которые принимали в беременность.
+ разнообразное и сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вопрос про ребёнка 2,5 мес - то категорически нет! Это взрослый комплекс с высокими дозировками, опасными для младенца.
Если речь о маме на ГВ - то принимать можно, но с осторожностью.
Комплекс содержит активные формы витаминов и высокие дозы (например, B6, цинк), которые проникают в молоко.
Обычно это безопасно, но при наличии у мамы подтверждённых дефицитов или симптомов (анемия, усталость, выпадение волос) БАД не заменит лечебные препараты.
В таком случае нужна коррекция по анализам (ферритин, B12, D, ТТГ) под контролем врача.
При отсутствии жалоб и нормальных анализах Two Per Day допустим как профилактика.
Следите за реакцией ребёнка: возможны высыпания или беспокойство из-за изменения вкуса молока. При любых сомнениях выберите витамины, специально разработанные для кормящих.
В целом БАДы не проходят такой контроль как препараты, имейте это
ввиду. Выбирайте проверенных изготовителей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, нет строгих противопоказаний к приему подобных элементов на грудном вскармливании. Но очень важно понимать, что не рекомендуются к приему поливитаминные комплексы, поскольку:
- в них присутствуют неоптимальные дозировки витаминов, микро- и макроэлементов. Чаще всего, там маленькие дозы вещества, которые не окажут почти никакого положительного эффекта, а вот отрицательный - могут. Плюс в составе слишком много компонентов, что может создать риск непереносимости.
- некоторые компоненты, входящие в состав, требуют строго раздельного приема между собой
- мультивитамины являются БАДами и многие из них не проходят должного контроля качества. Нет достоверных данных об их безопасности, к сожалению. Тем более, если БАД приобретается на маркерплейсах.
Наиболее оптимально пройти обследование после очного приема у терапевта, выявить возможные дефициты (витамин Д, железо, йод, магний, витамины группы В, цинк) и после этого уже целенаправленно восполнять недостающие компоненты соответствующим лекарственным препаратом. Без анализов прием БАДов не рекомендуется. Индивидуальная реакция у детей на ГВ не исключается в подобных случаях.