Может ли Феварин "глушить" действие Эглонила?
Добрый день! У меня соматоформное расстройство (затруднённое глотание, проблемы с аппетитом). Врач прописал антидепрессант группы СИОЗС — Феварин, нейролептик Эглонил и нормотимик Ламотриджин. Феварин пью со 2 июля, с 16 июля по 150 мг в сутки, с 22 августа по 200 мг (это решение врача, изначально планировалось решить по увеличению дозировки позже, но был стойкий откат в несколько дней). Эглонил принимается в дозировке 200 мг в сутки, Ламотриджин — 25 мг в сутки. Также с 20 августа начаты занятия с психологом. В течение июля по мере увеличения дозировки Феварина временно усиливалась тревога: ухудшался сон, пропадал аппетит, возникало усиление проблем с глотанием. Такое было два раза: в первый раз, когда увеличили дозировку с 50 мг до 100 мг, во второй раз при увеличении со 100 мг до 150 мг. Затем с 26 июля был период улучшения с небольшими колебаниями в 1-2 дня. Но в последние несколько дней значительно усилились проблемы с глотанием и аппетитом, и утром наблюдается сильная тревога. Парадокс нынешнего состояния (последние несколько дней) - это высокая тревога утром и относительно спокойный завтрак без проблем, но отсутствие тревоги вечером и при этом значительные затруднения с приёмом ужина. Я заметил, что когда принимал Феварин в минимальных дозировках, то в совокупности с Эглонилом мне довольно быстро стало лучше (в начале июля). А на больших дозировках состояние колеблется. Может быть такое, что высокие дозировки Феварина «глушат» действие Эглонила? Или Феварин должен будет перехватить действие Эглонила в будущем? В частности, врач планирует убирать через некоторое время Эглонил. Тогда нынешний всплеск симптомов и тревоги может быть связан с очередным увеличением дозировки с 22 августа и первой встречей с психологом 20 августа? И ещё вопрос: каковы шансы на полное выздоровление, учитывая, что проблемы наблюдаются с конца мая? При этом я не курю, не пью, и занимаюсь спортом.
Здравствуйте, по моему мнению сейчас состояние укладывается в рамки адаптации к ад, дело в том что каждый раз при увеличении доз антидепрессанта может идти адаптация в виде усиления тревоги и кажется, что хуже, плюс ад требуется время на раскрытие эффекта, из-за чего состояние может меняться волнообразно лучше /хуже.
Нет, Феварин не «глушит» действие Эглонила, и да, вы верно рассуждаете , что в перспективе Феварин должен будет перехватить действие Эглонила
, простыми словами скоро раскроется эффект от ад и врач вам уберет нейролептик, но бывает и такое, что нейролептик может требоваться весь курс лечения -это уже индивидуально решается в процессе лечения
Психотерапия является важной частью лечения, вы сейчас делаете все необходимое для своего здоровья, по моему мнению положительный результат будет обязательно достигнут, главное терпение и время, потому что лечение не быстрое,
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Вообще, изначально планировалось посмотреть, как будет развиваться ситуация с дозировкой 150 мг к середине сентября, но так как были сильные колебания с числа 14 и устойчивый откат с 18 числа, решено было увеличить до 200 мг сейчас. Может быть, и правда одно наложилось на другое сейчас - откат, первый сеанс с психологом, увеличение дозировки.
По моему мнению в основном увеличение дозы сейчас сказывается, по срокам это пару недель занимает обычно, если что-то не типичное беспокоить будет, то обязательно с врачом свяжитесь своим.
А Феварин вообще дольше "копится", чем другие СИОЗС? Дело в том, что в прошлом мае у меня на фоне стресса сильного случилась паническая атака и тогда были первый раз эти проблемы с глотанием (там было ощущение сухости во рту). Тогда были исключены физиологические моменты, и меня направили к неврологу, который прописал Флуоксетин с Эглонилом, после чего я быстро пришёл в себя (за месяц-два). Потом в январе этого года препараты были отменены, и в этом мае случилась новая "волна" невроза (но до панических атак не дошло). Врач-психиатр обосновал выбор Феварина тем, что он более эффективен и более современный.
Дело не в том, сколько препарат копится, нюансы в том, что каждый опыт лечения индивидуален, даже одним и тем же ад; плюс этот период « накопления», пока эффект ждём зависит от эффективной дозы для вас и как быстро вы на нее вышли, потому что лечебный эффект мы ждём к 4-6 неделе от выхода на эффективную, рабочую именно для вас дозировку.
А если на дозировке 150 мг (и даже на минимальных) были устойчивые периоды стабилизации, то на 200 мг тем более должны быть?
По моему мнению да
Большое спасибо за ответы!
Здравствуйте! Феварин не «глушит» действие Эглонила в том смысле, что подавляет его терапевтический эффект.,но может повышать концентрацию эглонила в крови,что может приводить к усилению эффекта нейролептика и следовательно усиливать какие-то побочные эффекты,которые ранее не проявляли себя. В данный момент ухудшение вашего состояния так же может быть связано с адаптацией к АД так как при повышении дозировки каждый раз может проявляться адаптация. Насчет «перехвата» в будущем: Идея в том, чтобы постепенно снизить дозу Эглонила, когда антидепрессант возьмёт основную нагрузку по стабилизации настроения и тревоги. То есть Феварин не «перехватывает» действие в смысле замены сразу, а постепенно становится основным стабилизатором, и тогда нейролептик можно аккуратно убрать. Соматоформное расстройство поддаётся лечению, особенно при комплексном подходе: лекарства + психотерапия (ваши занятия с психологом как раз в этом ключе) + работа со стрессом и образом жизни. То, что вы ведёте здоровый образ жизни (не курите, не пьёте, занимаетесь спортом) — это большой плюс, такие привычки улучшают ответ на терапию. Да, симптомы могут возвращаться на фоне стресса, но при грамотном подходе их можно успешно купировать и научиться управлять.
Дело в том, что первый эпизод у меня случился в прошлом мае, на фоне стресса сильного случилась паническая атака и тогда были первый раз эти проблемы с глотанием (там было ощущение сухости во рту). Тогда были исключены физиологические моменты, и меня направили к неврологу, который прописал Флуоксетин с Эглонилом, после чего я быстро пришёл в себя (за месяц-два). Потом в январе этого года препараты были отменены, и в этом мае случилась новый эпизод невроза (но до панических атак не дошло). Получается, несмотря на быстрый выход в ремиссию в прошлом году, полностью не вылечили проблему?
Вероятно срок приема препаратов оказался недостаточным. Иногда антидепрессанты могут назначаться на год и более(чаще не менее 6 месяцев после полного купирования симптоматики). В некоторых случаях прием антидепрессантов длится годами. Все сугубо индивидуально
Здравствуйте!
Феварин не может глушить действие эглонила. Эглонил Вам уберут потому что это временный препарат, а основное лечение это феварин. Всплеск симптомов и тревоги у Вас связан с адаптацией к феварину и тем, то эффект от феварина пока не накопился. Надо набраться терпения и не паниковать 🙏
Здравствуйте! Да , Эглонил впоследствие нужно отменять , он идет у вас как симптоматическое лечение тревоги и, по хорошему , когда наступит стабильный эффект от антидепрессанта, то нужды в Эглониле не будет. Тем более при длительном приеме , часто много побочных проявляется ( но тут конечно индивидуально).
Шансы на хорошую стойкую ремиссию высокие , пока срок (с мая) очень маленький , что бы делать какие либо выводы, положительная динамика говорит , что вы на верном пути
Дело в том, что первый эпизод у меня случился в прошлом мае, на фоне стресса сильного случилась паническая атака и тогда были первый раз эти проблемы с глотанием (там было ощущение сухости во рту). Тогда были исключены физиологические моменты, и меня направили к неврологу, который прописал Флуоксетин с Эглонилом, после чего я быстро пришёл в себя (за месяц-два). Потом в январе этого года препараты были отменены, и в этом мае случилась новая "волна" невроза (но до панических атак не дошло).
Здравствуйте. Нынешнее усиление тревоги и проблемы с глотанием напрямую вызвано недавним увеличением дозировки Феварина до 200 мг, так как каждый этап повышения дозы временно перестимулирует серотониновые рецепторы, а терапия поднимает на поверхность скрытые эмоции, временно усиливая телесный ответ. Феварин не блокирует и не глушит действие Эглонила, а лишь вызывает временный адаптационный откат на 2-3 недели, после чего серотониновая система стабилизируется. Ваши шансы на полное выздоровление максимальны, так как за три месяца расстройства рефлекс спазма горла не успел закрепиться, а возраст 32 года, спорт и отсутствие вредных привычек обеспечивают идеальную нейропластичность для быстрого восстановления нервной системы на фоне терапии.
Венера Тальгатовна, добрый день! А если спазм горла уже раньше имел место? Дело в том, что первый эпизод у меня случился в прошлом мае, на фоне стресса сильного случилась паническая атака и тогда были первый раз эти проблемы с глотанием (там было ощущение сухости во рту). Тогда были исключены физиологические моменты, и меня направили к неврологу, который прописал Флуоксетин с Эглонилом, после чего я быстро пришёл в себя (за месяц-два). Потом в январе этого года препараты были отменены, и в этом мае случилась новая "волна" невроза (но до панических атак не дошло).
Если в прошлом эффект был, значит шансы так же высокие. Но в этот раз лечение будет необходимо более длительное
Более длительное в плане приёма АД после наступления ремиссии? Я не против, лишь бы результат закрепился. И быстрее бы сама ремиссия пришла.
Да, после стабилизации состояния прием антидепрессанта требуется минимум 12 месяцев, можно дольше.