Схема адъювантной химии при тнрмж

Добрый день. Ранее писала сюда . Рмж в 2022 году , не гормон , хер 2 позитив . Врса 1,2 отрицательно .Пролечена полностью , трастазумаб до года был . В 2025 году наступила естественная беременность .до беременности и во время проходила обследования все , все было чисто . При контроле после родов нашли очаг в здоровой груди , биопсия и игх подтвердили опять рмж но сейчас это трижды негатив т1сn0m0 g3 ki85 . В 2022 году я получала уже домкорубицин и доцетаксел . Консилиум принял решение первым сделать операцию , по гистологии - медуллярный тип тнрмж ,g3 , tils 70% , края чистые , лимфоузлы сигнальные чистые( была мастектомия ) . Стадия т1с остается ( размеры 1,1 ^0,7 ) сейчас нужно начинать адъювант , мнение разнятся . В Логинова хотят провести 6 тс. Мой химик считает что 4 вполне и кроме токсичности я от 2 больше ничего не получу . Заведующую настаивает на 6 тс. Только потому что это тнрмж . Втрое мнение тоже 6 тс из за g3 и возраста . Четвертое мнение 4 вполне хватит и к опухоль 1.1 см и чистые узлы . Я уже устала бегать за этими мнениями , я не знаю как лучше, я боюсь и токсичность получить и не до лечится . На сегодня после 2 тс состояние ни очень , поносы которые сложно убрать с анальными кровотечениями ( я собственно и перед 2 капельницей была с тем же поносом и больным кишечником ) так же постоянное онемение языка и прострелы в голову и зубы ( лор исключил отит склоняется к полинейропатиии троичного нерва) Кровь моя пока на экстимии держится , но до лечения я была не с лучшей кровью после комплексного лечения 2022 года . Я не знаю что мне выбрать ! Подскажите пожалуйста 🙏🏻 как вариант Логинова за место 6 тс предлагали 18 паклитаксел платина еженедельно( почему 18 типа риски мои тнрмж )

Рмж
38 лет
6 часов назад·Просмотров: 14·Анастасия

Здравствуйте
При тройном негативном фенотипе опухоли с распространением Т1с показано проведение 4 курсов по схеме АС +таксаны 4 доцетаксела или 12 еженедельных паклитаксела.
Если проводят DC-показано проведение до 6 курсов.
Но продолжительность курсов лечения зависит от переносимости лечения, от показателей анализов.
Если отмечается выраженная гематологическая токсичность, непереносимая токсичность и выраженные проявления побочных эффектов, лечение прерывают на 3-4 курсах, но сначала пробуют редуцировать дозу.
Диарею можно попробовать купировать лоперамидом, энтеролом,кора дуба, черемухи, если ничего не помогает , нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Что касается полинейропатии : пробуют назначать витамины группы В-нейромидин, мильгамма, нейромультивит. Тиоктовая кислота 600 мг в сутки ежедневно. Габапентин или дулоксетин.
При непереносимой токсичности лучше прервать лечение, чем продолжать до шести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор подскажите а Польза от этих двух к выживаемости большая будет у меня? Что я больше получу пользы или токсичности из за 2 курсов ? Ну и как вы считаете я с моими симптомами смогу 6 пройти , мои побочки они стоят того ?

На самом деле исследования , которые проводились никак не доказали преимущество 6 курсов над 4-мя, если лечение будет завершено на четырех курсах , это совсем не значит , что будет рецидив или прогрессирование, важно чтобы был резерв у организма и лечение переносилось хорошо. Если лечение переносится плохо, это тоже не есть хорошо, так как организм не успевает восстанавливаться и страдают все системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое . Потому что к 2 химии я все была с поносом и болью в животе . И после жалоб мне все равно сказали что 6 будем делать

Вам нужно обсудить этот вопрос с лечащим врачом, в любом случае к мнению пациента врач должен всегда прислушиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. В вашей ситуации адъювантная химиотерапия действительно показана. Но доказательств, что именно 6 циклов TC обязательно эффективнее 4 в такой ситуации нет. Я бы не рассматривал 6 TC как безусловно необходимый минимум. Переход сейчас на 18 введений паклитаксела с платиной также не выглядит обязательным стандартом только из-за тройного негативного фенотипа. Диарея с кровотечением и неврологические симптомы требуют очной оценки до следующего введения и могут потребовать коррекции дозы. Недолеченной только из-за 4 вместо 6 циклов вы автоматически не становитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т е 4 это стандарт для меня? Тогда зачем они так настаивают на 6 курсов если кроме токсичности я не получу пользы ?

Сложно сказать, может быть просто действуют формально, согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья!

Здравствуйте

По клиническим рекомендациям количество курсов схемы ТС 4-6. Далее выбор за онкоконсилиумом. С учётом ранней стадии, ранее получаемый химиотерапии выбор может соответствовать 4 курсам. Здесь нет универсального решения. Выбор идёт конкретно к пациенту.
Уточните brca вам смотрели методом ПЦР или NGS?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Брса 1,2 смотрели -пцр, ngs, mlpa . Все отриц .
Подскажите у меня стадия 1 а и опухоль 1,1 см я понимаю что это не б все таки но 1 мм ее отделяет . Плюс чистые узлы и высокий тилс ( медуллярный паттерн ) это может косвенно влиять на выбор 4 курсов ? Я просто не понимаю как они ориентируется в адъюванте кому 4 надо залить а кому 6 ?

T1cN0M0, это IA стадия
Выбор количества курсов субъективный, как решает онкоконсилиум того учреждения, где вы проходите лечение. Он может зависеть от того, что ранее вы уже получали химию (то есть ожидаемо нарастание токсичности), стадии, того как проведена операция, есть ли факторы риска, данных ИГХ, вашего состояния, переносимости, сопутствующих болезней итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по моим параметрам после операции и игх ki 70, g3, Тилс 70 медуллярный . По операции чистые лимфоузлы и края . Это хоть как то может к 4 склонятся ?
Тяжко переношу ( кишечник не работает и плохо восстанавливается , язык немой и прострелы в голове ) химию

Как написала выше да, с учётом ранней стадии, типа игх опухолии, ранее проведённой химиотерапии выбор может соответствовать 4 курсам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Учитывая уже раннюю предлеченность Доксорубицином и необычность ситуации из-за этого - вариант с еженедельным Паклитакселом мне представлялся самым логичным и безопасным
Но если уже была начата схема ТС - то нелогчно менять ее
Поэтому по соотношению "безопасность/эффективность" - 4 курса являются той золотой серединой, которые не в ущерб адъювантного профилактиечского эффекта смогут (с большой долей вероятности!) избежать серьезных побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор . Я просила паклитаксел назначить . Мне на него сделали консилиум после уже проведенной 1 тс и назначили 18 еженедельных и платину . Я конечно отказалась от такого протокола и продолжила тс

тогда 4 курсов будет достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анастасия.
Помню вашу ситуацию. Как и тогда мы обсуждали с вами 6 курсов прописывают основываясь на клинические рекомендации.
И если мы учитываем первичного пациента, у которого впервые выявлен злокачественный процесс и при хорошей переносимости, то проводим лечение до 6ти курсов.
Но вы пациент, который ранее получал уже терапию, у вас имеется тяжелая переносимость препаратов. Опухоль выявлена на ранней стадии, поэтому действительно 4х курсов будет достаточно для проведения такого вида лечения. Она так же будет нести профилактическую ценность.