Задержка мочи

На фоне приема амитриптилина былы задержка мочи. Отменили. За пару дней вроде, все прошло. Через 4дня назначили золофт. На третий день опять задержка. Ещё два дня пропила , врач думал, я придумываю. Бросила. Опять нормализовалось. Пошла опять на приём к другому. Все ему описала, назначил Кветиапин. Начальная доза маленькая ,1/4 таблетки . Первый день выпила, на второй все повторилось. Бросила. Но самое главное, что с этого времени как-то мочеиспускание нормально не восстановилось. Писаю маленькими порциями, тоненькими струйками. Что случилось? Врач оставил анвифен на ночь и пол-таблетки Феназепама. Но его я пью с самого первого дня задержки после амитриптилина. И все было нормально, он никак не влиял. Из-за чего так происходит, почему вдруг мочевой нормально перестал работать? Вот как третий препарат не подошёл-и все!

55 лет
3 часа назад·Просмотров: 3·Юлия, Иркутск

Здравствуйте!
Препараты не могут необратимо нарушить мочеиспускание, не переживайте. Напишите пожалуйста подробнее, какой диагноз Вам ставят психиатры. Уточните пожалуйста, обследовались ли Вы у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я тут уже все пишу в 10 раз. У меня тревожное расстройство.
Урологи отправляют к психиаторам.
Я, конечно,сделаю узи с остаточной мочой и еще там есть урофлометртию. Но понятно, что у меня там моча будет. Я же её не могу из себя выдавить. Предлагают катеризацию и больше ничего.
Говорят, там в голове что-то сломалось или в спинного мозге.

Понятно. Нарушения функции мочевого пузыря у Вас были до лечения у психиатра, или начались только после лечения? Сколько дней Вы без кветиапина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Началось только после амитриптилина, затем золофт, затем кветипиан. Да я его только два дня пила. Наверное , уже четвёртый день пошёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так после того , как отменили аминотрептилин, все наладилось, вроде. Сейчас проблема возникла.

В течение недели после отмены кветиапина данная побочная реакция должна пройти, за это время препарат выходит из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так я его всего два раза выпила по 1/4 таблетки

Здравствуйте! Если при отмене препарата мочеиспускание восстанавливается , тогда это реакция на препарат . Необратимой данная реакция быть не может в любом случае. В таком случае только искать препарат который подойдет , либо переходить на симптоматическое лечение (анксиолитики ) и когнитивно-поведенческую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Восстановился сначала после амитриптилина, потом после золофта, а сейчас что случилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И никак не вылечить кпт. Слишком все запущено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Проблема сейчас в том, что я не могу нормально ходить в туалет

Только подбирать в таком случае, эсциталопрам/флувоксамин /флуоксетин из СИОЗС, далее все таки пробовать СИОЗСиН ( да могут вызывать задержку, но это индивидуально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас-то что случилось мной? Я сейчас не могу нормально ходить в туалет

Здравствуйте, подобные нарушения мочеиспускания называются дизурией, когда полностью урологом и гинекологом исключены органические причины такого состояния, плюс исключено влияние медикаментозных препаратов ( препараты, которые вы принимали и которые вызывали задержку выводится быстро, до 3-5 дней и уже не являются причиной , если этот срок вышел ), то тогда мы можем думать о нейрогенных нарушениях - происходит сбой в передаче нервных импульсов, из-за которого мышцы мочевого пузыря не могут нормально сократиться, тут уже должен невролог исключать свою патологию, если исключено, то лечение психиатра ( подбор антидепрессанта, нейролептика). Если нам известно , что причины психогенного характера, то во время лечения и его отсутствия состояние может ухудшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И так уже хуже некуда.нейрогенные нарушения-это отчего? Тоже от препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Психогенный характер-это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то, что я пью анфивен, немного феназепама, это не может влиять? Хотя феназепам я с самого начала пью

Здравствуйте! Если проблемы с мочеиспусканием возникли на фоне приема препаратов,то данное состояние полностью обратимое после отмены. Какой диагноз вам выставлен психиатром? Так же рекомендовано обратиться к урологу для полного исключения по поводу проблем с урологической патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не могла же урологическая проблема образоваться через две недели после отмены амитриптилина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я сейчас уже просто не в состоянии нигде проверяться. Прошёл месяц, как отменили амитриптилин и я ничем не лечусь все это время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анвифен может дать такой эффект?

Здравствуйте. Все назначенные вам лекарства уже полностью вывелись из организма, поэтому физических препятствий для нормального мочеиспускания больше нет, а истинная причина проблемы теперь носит чисто психогенный характер. Первый реальный побочный эффект от амитриптилина зафиксировался в вашей памяти как сильный испуг, сформировав устойчивый психологический блок, из-за которого теперь каждый поход в туалет сопровождается подсознательным страхом и ожиданием неудачи. В этот момент мозг посылает ложный сигнал тревоги, заставляя мышцы тазового дна и сфинктер спазмироваться вопреки вашей воле, поэтому сейчас вам необходимо в первую очередь начать работу с психотерапевтом, чтобы «разгрузить голову», снять фобию задержки мочи и научиться расслаблять мышцы таза. Постарайтесь убрать фиксацию на симптоме, не тужьтесь, включайте воду для расслабления и дайте организму время вспомнить естественный процесс без жесткого контроля. А затем возможно будет очень аккуратно подобрать антидепрессант в минимальных дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

После амитриптилина все нормализовалось. Я несколько дней нормально ходила в туалет. Потом Золофт 5 дней-опять задержка, потом квентипиан-опять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А анвифен может вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как сейчас с психологом работать ? Я ничего не соображаю

Здравствуйте, Юлия. В описанных случаях рекомендуют выполнить УЗИ мочевого пузыря, чтобы убедиться, что нет никаких нарушений (например, задержка мочи может встречаться при камнях в мочевом пузыре и др.).
Прием антидепрессантов мог совпасть с задержкой мочи из-за патологии мочевого пузыря, а мог спровоцировать задержку мочи.
Поскольку прием антидепрессантов вызывает риск задержки мочи, то до выяснения ее причин надо рассмотреть возможность временно полечиться без антидепрессантов. В связи с чем Вы изначально обратились к психиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Узи мочевого пузыря делали в скорой. Там все нормально

Хорошо. С какими симптомами Вы обратились к психиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тревожное расстройство. Я уже месяц без лечения.

А что конкретно беспокоит? Тревога, нарушение сна, отсутствие желаний и удовольствия от обыденной деятельности, навязчивые мысли, что-то еще?
Если так долго Вы без лечения, а задержка мочи сохраняется, то надо показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему невролог?

Юлия, это связано с тем, что бывает нейрогенный механизм задержки. То есть сам мочевой пузырь в норме, но от спинного и/или головного мозга не поступают адекватные сигналы к мочевому пузырю. Бывает также повреждение других нервных структур, приводящее к задержке мочи. Такие состояния лечит невролог