Здравствуйте, скажите это стираемость эмали?
Здравствуйте. Это стираемость эмали?(обаелено красным). Мне кажется что да, заметила около месяца назад. Возможно это выглядывает дентин. Переживаю, боюсь из-за этого зуб потерять. У меня неправильный прикус, выяснила на приеме у стоматолога-терапевта. Это можно как то вылечить или обязательно только брекет системами?
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Здравствуйте, добавила
На стираемость не похоже. Можно предположить скрытый кариозный процесс. Зуб рекомендуется пролечить.
Скрытый кариес внешне может выглядеть как небольшое затемнение или казаться незначительным дефектом, но внутри полость нередко оказывается гораздо глубже. Поэтому в процессе лечения врач уберет не только видимые измененные участки, но и все размягченные ткани, которые уже утратили твердость. Только после того, как полость будет полностью очищена от инфицированного дентина, ставится пломба, которая герметично закрывает зуб и восстанавливает его целостность.
Трепать это все таки больше кариес, а то переживаю что может стираемость эмали…
По фотографии можно предположить кариес, стираемость выглядит иначе
При стираемости обычно наблюдается убыль твердых тканей на режущих краях и на буграх зубов, причем эти участки имеют гладкую поверхность
Этот зуб чувствительным стал
Чувствительность зуба должна пройти после лечения.
Здравствуйте! По фото можно предположить кариозный процесс , на эмали коричневое пятно, а под самой эмалью просвечивает серым цветом более глубокий кариозный процесс уже в дентине .
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача стоматолога и проведение рентгенографии, если подтвердится кариес , то проводят лечение и пломбирование кариозной полости.
Стираемость имеется обычно по буграм или в пришеечной области Зубов, сбоку на контакте стираемость как правило не появляется.
Да я как раз в среду иду, нужно полечить. Надеюсь зуб получится сохранить
Это не похоже на стираемость?
По фото нет данных за стираемость Зубов и у зуба , который вас волнует, и у соседних, не переживайте 🙏
По фото зуб выглядит вполне поддающимся лечению, поэтому тут вопрос об удалении зуба стоять не будет . Скорее всего будет лечение глубокого кариеса .
Этот зуб чувствительным стал
При кариозной полости появляется чувствительность, так как у вас по сути в зубе отверстие , в которое попадает вода, пища, что и вызывает боль.
Я добавила третье фото, посмотрите пожалуйста. Знаю что там налет внутри Зубов и его надо чистить, но как будто в обведенном красным какое то потемнеее, либо же это от налета так, либо я паникую, потому что я такого не замечала
Да , это из-за налета, он может быть разной плотности и окраски в зависимости от степени минерализации зубного камня и зависит от количества приема красящих продуктов, они все оседают на налете и окрашивают его.
Проф.гигиену рекомендуется обязательно сделать, так как зубной камень давит на десну и вызывает ее воспаление-гингивит, а его длительное течение может вызвать уже убыль костной ткани из-за того же давления и воспаления.
Да, я как раз собираюсь сделать в ближайшее время. Только наверное сналачлинадо зубы о кариеса полечить?
Так как зуб уже начинает беспокоить, то да , лучше начать с него .
Здравствуйте!
За стираемость эмали по фото данных нет. По фото можно предположить кариозный процесс на контактной поверхности зуба(между зубами). Рекомендуется посетить стоматолога, сделать рентген снимок и полечить зуб.🙏
Здравствуйте, надеюсь зуб получится полечить
Все получится. Врач уберет кариозные ткани и запломбирует зуб пломбировочным материалом.🙏
Главное чтобы пломба держалась долгое время
При хорошем лечении проблем возникнуть не должно.
Здравствуйте . Что обведено это кариес на контактной поверхности . Выглядит как серость эмали, это связано с тем , что внутри дентин кариозный и измененного цвета , а эмаль еще не разрушилась и сквозь нее просвечивает . Стираемость обычно на режущих краях и га скатах Бугров . Но по фото точно сказать невозможно, не видно .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Визуально похоже на контактной кариес - стираемость как правило встречается на режущем крае, а тут боковая поверхность. Поэтому больше склоняюсь к кариозному процессу.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка, тогда ситуация прояснится 🙏🏻
Здравствуйте, да на среду записана к стоматологу
Он чувствительным стал этот зуб
Когда поражается эмаль, сразу становятся чувствительными дентинные канальцы - поэтому сейчас присутствует боль.
Отлично, что записались к врачу, чем раньше пролечить зуб - тем более благоприятный прогноз у зубов всегда.