Боль в области копчика
Добрый день. 10 лет тому назад мама упала копчиком, подскользнулась. После этого по сегодняшний день это место где копчик давала о себе знать. 2 дня боли сильные не выносимые. Сегодня прошли МРТ. Посмотрите пожалуйста на сколько все серьёзно и как можно пролечить. Спасибо
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Подушка -сидение в виде кольца
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
Подушка -сидение в виде кольца
Здравствуйте. Киста Тарлова это полость с жидкостью в корешке нерва. Это не опухоль. Она есть у многих людей. Сама по себе она редко болит.
Протрузии без сдавления корешка нерва,значит боль не вызывают.
вероятно это мышечно-тонический синдром.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
При сильной боли врачи могут добавить на 3-5 дней под контролем АД В/м дексаметазон ,для снятия отека и боли.
При неэффективности данной терапии,препарат габапентин,он рецептурный ,назначается очно на приеме,после осмотра.
Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают протрузии дисков (Th11-Th12, L4-L5, L5-S1)- небольшие выпячивания межпозвоночных дисков.
Сами по себе они не болят, если не влияют на нервные структуры (нервные корешки, спинной мозг). Жировая дистрофия в телах позвонков это замещение части нормальной ткани позвонка жировой тканью- доброкачественный процесс, безопасный.
Киста Тарлова на уровне S2 это небольшое заполненное жидкостью образование в оболочке нервного корешка в районе крестца-как правило, врожденная киста, которая не имеет клинической значимости.
По описанию вероятнее всего беспокоит кокцигодиния-воспаление тканей и связок самого копчика или его сустава.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или венлафаксин или амитриптилин), препараты также рецептурные.
При стихании боли обычно врачом-реабилитологом подбираются специальные упражнения (ЛФК).
Здравствуйте. По МРТ не описано постравматмческих изменений, описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, но они не причина боли. Копчик не описан. Вероятно боль носит мышечный характер. В настоящий момент чем могли спровоцировать боль? Работа, травма, переохлаждение?
Здравствуйте. Картошку копали, после этого она не встать, не сидеть, не лечь уже не может
Поняла вас, да, боль мышечного характера, в подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней или дексалгин порошок строго по инструкции 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг или мидокалм лонг450 мг 1р/с 15 дней.Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно. Местно меновазин растирать можно, очень хвалят пациенты, эффект временный, но все же легче
Спасибо Вам 💐
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме